С 1 апреля чиновники будут отчитываться за каждую свою покупку?

15:07, 12 февраля 2010
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, обязывающий госслужащих с 1 апреля ежеквартально...
С 1 апреля чиновники будут отчитываться за каждую свою покупку?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, обязывающий госслужащих с 1 апреля ежеквартально декларировать доходы и расходы с указанием информации о членах семьи. Кроме того, организации, торгующие движимым и недвижимым имуществом, должны будут сообщать в налоговые органы обо всех операциях чиновников. Но депутаты пока не готовы поддержать такие поправки.

Напомним, депутаты фракции "Наша Украина–Народная самооборона" Ярослав Джоджик, Иван Заец и Юрий Костенко зарегистрировали законопроект, предлагающий изменить закон "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", который вступит в силу 1 апреля. Закон обязывает декларировать доходы граждан, уполномоченных на выполнение функций государства и органов местного самоуправления, в частности президента, премьер-министра, председателей Верховной рады, СБУ, Нацбанка и депутатов всех уровней.

Предложенные изменения расширяют условия декларирования. Должностные лица должны будут подавать в налоговые органы данные об имуществе, доходах, расходах, финансовых обязательствах, в том числе за границей, ежеквартально: до июня – за I квартал, до сентября – за II, до декабря – за III, до апреля следующего года – за IV. Кроме того, декларанты должны указывать такие же данные о членах своих семей (муж или жена, а также прямые родственники).

Помимо этого, депутаты предлагают, чтобы чиновники отчитывались и об имуществе, товарах и услугах, полученных бесплатно или взятых во временное пользование. А органы власти, предприятия и организации, которые осуществляют операции или действия по приобретению декларантом в собственность или аренду имущества, услуг или работ стоимостью свыше 100 не облагаемых налогом минимумов (1,7 тыс. грн), должны будут в течение 20 дней с момента сделки сообщать о ней в Государственную налоговую администрацию.

В свою очередь, в Минфине считают принятие предложенных норм нецелесообразным, так как ежеквартальная подача деклараций заблокирует работу налоговиков. А идентификация чиновника при покупке имущества нереализуема на практике.

По мнению специалистов, изначально нужно ввести "нулевую" декларацию с описанием всего имущества чиновника.

Соавтор законопроекта - Иван Заец сомневается в перспективе быстрого принятия поправок. "Не все готовы вводить институт декларирования расходов, но нужно создавать соответствующую атмосферу в этом направлении и готовить общественность", – считает он.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей