Кабмин принял ряд решений, направленных на упрощение начисления субсидий

12:16, 29 октября 2015
В среду, 28 октября, Премьер-министр Украины сообщил о решении Кабмина, которым вводится механизм изменения применения социальной нормы потребления газа. Устанавливается социальная норма в размере 1200 кубометров на весь отопительный сезон (6 месяцев). Это означает, что человек может сам определять, сколько газа использовать в рамках социальной нормы ежемесячно в течение отопительного сезона.
Кабмин принял ряд решений, направленных на упрощение начисления субсидий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В среду, 28 октября, Премьер-министр Украины сообщил о решении Кабмина, которым вводится механизм изменения применения социальной нормы потребления газа. Устанавливается социальная норма в размере 1200 кубометров на весь отопительный сезон (6 месяцев). Это означает, что человек может сам определять, сколько газа использовать в рамках социальной нормы ежемесячно в течение отопительного сезона. Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

Об этом Арсений Яценюк сообщил на встрече Премьер-министра и членов Правительства с представителями пикетчиков под Домом Правительства, в частности, народным депутатом Украины Олегом Ляшко. На встрече присутствовали члены Правительства от всех политических сил парламентской коалиции.

Также, было принято решение, что в феврале 2016 года будет осуществлен контроль реальных расходов газа населением для отопления и оценена необходимость увеличения социальной нормы в случае холодной зимы.

Кроме того, Глава Правительства подписал постановление, которым упрощает перечисление субсидий за жилищно-коммунальные услуги на зимний период. Оно будет осуществляться в автоматическом режиме без подачи повторных заявок.

Правительством также вносятся изменения в порядок перерасчета стоимости отопления предприятий ЖКХ, который будет проводиться в ежемесячном режиме в зависимости от внешних температур, а не раз в полгода, как было ранее.

Принято также решение, согласно которому по результатам первого квартала следующего года, в зависимости от цены импортированного газа и курса национальной валюты, будет осуществлена корректировка рыночной цены природного газа.

Премьер-министр Украины подписал изменения в постановление об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания, которое предусматривает установление корректирующих коэффициентов для расчета расходов газа, электрической и тепловой энергии на потребности отопления в зависимости от этажности домов, нормативы пользования услугами для централизованного отопления при условии оборудования жилых домов приборами учета тепловой энергии, газоснабжения при наличии, при отсутствии газовых счетчиков, электрической энергией для индивидуального отопления, дифференцированно по периодам времени.

Арсений Яценюк подчеркнул, что в Парламенте уже находятся два законопроекта: о прозрачности начисления тарифов и о НКРЭКП, который предусматривает независимость этого органа.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді