Украина завершила реструктуризацию госдолга на сумму 15 млрд долларов

11:35, 13 ноября 2015
Украина завершила реструктуризацию государственного и гарантированного государством долга на сумму 15 млрд долл. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов Украины.
Украина завершила реструктуризацию госдолга на сумму 15 млрд долларов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство финансов Украины радостно сообщает о завершении реструктуризации государственного и гарантированного долга по 13 выпускам облигаций внешних государственных займов и гарантированных государством еврооблигаций. После принятия на собрании держателей облигаций, состоявшемся 14 октября, решений квалифицированного большинства держателей этих выпусков облигаций, держатели, которые вовремя подали соответствующие распоряжения относительно участия, уже сегодня получают новые облигации и государственные деривативы согласно условиям обмена.

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила: «Сегодня мы закрываем важную главу в истории экономики Украины и открываем другую. Мало кто верил, что нам удастся сделать это, когда мы начинали процесс реструктуризации восемь месяцев назад. Успешное завершение реструктуризации долга, которой мы достигли, избежав дефолта, усиливает позиции экономики Украины и является важной предпосылкой для возвращения к экономическому росту».

Завершение предложения обмена включает реструктуризацию внешнего государственного долга Украины на сумму около 15 млрд долл. США, достижение уменьшения долга Украины на 20% (около трех млрд долл. США) и позволяет Украине избежать уплаты предварительно запланированных 8,5 млрд долл. США основной суммы долговых обязательств, подлежащих выплате по таким облигациям до конца 2018 года. Эта успешная долговая операция является ключевой составляющей реализации Механизма расширенного финансирования, принятого МВФ в марте 2015 года и результатом семи месяцев напряженной работы всех органов власти Украины, которую координировало Министерство финансов, целью которой было убедить держателей облигаций в необходимости реструктуризации долга.

Держатели 13 выпусков облигаций, которые приняли соответствующие решения собрания держателей квалифицированного большинства и вовремя подали соответствующие распоряжения относительно участия до завершения оговоренного конечного срока, сегодня получают в связи с завершением новые облигации через клиринговые системы. Согласно условиям обмена, доходность новых облигаций составляет 7,75% годовых и со сроком погашения с 2019 по 2027 гг. Кроме этого, по условиям обмена предусмотрен выпуск государственных деривативов. Держатели получат в установленном порядке права на облигации и государственные деривативы через клиринговые системы и их соответствующих хранителей согласно процедурам таких клиринговых систем и хранителей.

Держатели тринадцати выпусков облигаций, которые приняли соответствующие решения собрания держателей квалифицированного большинства, но вовремя не подали соответствующие распоряжения относительно участия, до завершения оговоренного конечного срока, не получают новые ценные бумаги сегодня. Такие держатели будут иметь 150 дней после даты завершения реструктуризации для подачи соответствующих распоряжений относительно участия, согласно обнародованным условиям обмена, если они желают получить права на дополнительные облигации и государственные деривативы. Держатели, которые не предоставят соответствующие распоряжения относительно участия в течение этого срока, теряют право на получение дополнительных облигаций и деривативов. В этом случае облигации и государственные деривативы, на получение которых они имели бы право, будут проданы на рыночных условиях, а поступления от продажи (за вычетом организационных расходов) будут перечислены таким держателям через клиринговые системы.

Только один выпуск облигаций Украины не принимал участия в предложении обмена, а именно облигации со сроком погашения в декабре 2015 года. Условия выпуска ценных бумаг, выпущенных сегодня, включают договорное положение, по которому Украина не может осуществлять выплаты по таким облигациям или предлагать их держателям более выгодные условия чем те, которые были предложены другим держателям облигаций, которые приняли участие в  завершившемся обмене. Украина выражает сожаление, что держатели этих облигаций отказались поддерживать важную для Украины операцию по реструктуризации долга. В то же время Правительство Украины, в рамках своих договорных обязательств, готово к поиску решения с держателями этих облигаций со сроком погашения в декабре 2015 года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки