Сегодня вступит в должность четвертый президент независимой Украины

07:34, 25 февраля 2010
Церемония инаугурации новоизбранного президента Украины Виктора Януковича состоится в четверг, 25 февраля,...
Сегодня вступит в должность четвертый президент независимой Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Церемония инаугурации новоизбранного президента Украины Виктора Януковича состоится в четверг, 25 февраля, в Киеве.

Это будет пятая торжественная церемония, в ходе которой официально вступит в должность четвертый президент независимой Украины.

Перед инаугурацией главы украинского государства в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры предстоятель Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит торжественный молебен, в ходе которого Янукович получит благословение на президентство. В молебне также примет участие глава Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополит Владимир (Сабодан). Молебен начнется в 9:00.

Сама церемония инаугурации пройдет на торжественном заседании в Верховной Раде Украины. Церемония начнется в 10:00. Янукович примет присягу украинскому народу, положив правую руку на Конституцию Украины и Евангелие. После этого он подпишет текст присяги, и глава Конституционного суда Украины Андрей Стрижак вручит ему свидетельство о вступлении на пост президента Украины. Он также передаст Януковичу символы президентской власти - печать и булаву президента Украины, а также наденет на Янковича колар - нагрудный знак президента - орденскую цепь с гербовыми медальонами.

Как ожидается, Янукович примет присягу на факсимильной копии Пересопницкого евангелия с учетом необходимости обеспечения сохранности древней рукописи.
В свою очередь, председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал вручит Януковичу удостоверение президента Украины.

Затем новый глава государства обратится к украинскому народу с инаугурационной речью.

После торжественных мероприятий в парламенте Янукович прибудет к площади перед зданием официальной резиденции президента Украины, где состоится церемония передачи командования Вооруженными силами Украины. Перед президентом Украины - верховным главнокомандующим Вооруженных сил Украины отрапортует начальник Генерального штаба - главнокомандующий ВС Украины Иван Свида и командующие видами ВС.

В сопровождении начальника Генштаба Янукович обойдет строй почетного караула, а после приветствия военных начнется церемония поднятия государственного флага Украины и штандарта президента Украины перед зданием официальной резиденции главы государства.


Почетный караул пройдет перед президентом и, как ожидается, в 11:00 В.Янукович войдет в здание резиденции.

Во второй половине дня, с 14:00, Янукович проведет прием для руководителей иностранных делегаций в Национальном центре делового и культурного сотрудничества Украинский дом.

Инаугурация, как отмечают в Партии регионов, будет проходить скромно, с прямой трансляцией по телеканалам и ограниченным доступом прессы на балкон Верховной Рады. Организаторы церемонии обещают "изюминки" инаугурации, которые держат пока в секрете.

Пока нет подтверждения, что в зале Верховной Рады во время церемонии будут присутствовать президенты Леонид Кравчук и Леонид Кучма, а также сдающий полномочия Виктор Ющенко. Ранее Кравчук заявлял, что не собирается на церемонию, Ющенко также сообщил, то не планирует быть на инаугурации.

Филарет, Патриарх Киевский, приглашен на инаугурацию избранного Президента Украины

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин пригласил Филарета I, Патриарха Киевского и всея Руси-Украины, на торжественное заседание Рады по случаю принятия Януковичем присяги президента Украины 25 февраля, сообщает пресс-центр Киевской Патриархии.

Избранный Президентом Украины Виктор Янукович пригласил Патриарха Филарета на прием по случаю инаугурации в тот же день в Украинском доме.

Святейший Патриарх Филарет І принял приглашение и официально поздравит Виктора Януковича со вступлением на пост Президента.

Свое участие в инаугурации новоизбранного президента Украины подтвердили 11 глав государств, 4 руководителя международных организаций. Ожидается прибытие более 15 министров иностранных дел и 4 глав парламентов.

Российскую делегацию на инаугурации возглавят председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов и глава администрации президента России Сергей Нарышкин.

Подтвердили свой приезд председатель Европарламента Ежи Бузек, президент Беларуси Александр Лукашенко. При этом запланированы 6 двусторонних встреч Януковича с представителями международных делегаций. Известно, что это будут не только главы государств.

Саркози пригласил Януковича во Францию

Кроме того, 24 февраля министр иностранных дел Украины Порошенко принял Государственного секретаря Франции по европейским делам Леллуша, возглавляющего делегацию Французской Республики на инаугурации избранного Президента Украины, сообщает МИД Украины. Леллуш передал письмо Президента Франции Саркози избранному президенту Украины Януковичу, в котором Саркози выразил готовность Франции способствовать нашему государству в европейской интеграции, а также отметил важность политической стабильности в Украине как предпосылки для политических и социально-экономических реформ, и пригласил Президента Украины посетить Францию с официальным визитом в ближайшее время.

Напомним, согласно протоколу ЦИК на президентских выборах 2010 г. за Януковича проголосовали 12 млн 481 тыс 266 избирателей (48,95%). Его соперница Юлия Тимошенко получила на 3,48% голосов меньше - 11 млн. 593 тыс. 357 (45,47%).

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області