Истинное положение дел в украинском кинематографе

09:30, 8 августа 2016
По состоянию на сегодня в производстве 20 полнометражных украинских фильмов.
Истинное положение дел в украинском кинематографе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По состоянию на сегодня в производстве 20 полнометражных украинских фильмов.

Об этом сообщил председатель Госкино Филипп Ильенко на пресс-конференции.

«У нас сейчас находится в производстве приблизительно 20 полнометражных фильмов — одни уже заканчивают производство, другие запускаются. Но они все очень разные. Т.е. мы хотим предложить зрителю разнообразие жанров, разнообразие киноязыка для того, чтобы в принципе даже где-то поэкспериментировать», — сказал Фииипп Ильенко.

В то же время он отметил, что украинское кино в последние годы постепенно преодолевает предубеждение, создаваемое в течение 20 лет, о том, что оно является неинтересным. А с другой стороны, традиционно, как и любой другой зритель, украинец хочет смотреть кино, построенное на знакомых для него типажах, архетипах, культурных кодах и символах.

«С киноэкрана зритель хочет видеть себя и близких людей. Это один из тех моментов, который работает на руку украинскому кино, которое значительно больше, чем американское, ментально приближено к украинскому зрителю», — считает председатель Госкино.

Он сказал, что определенный период времени украинский зритель именно по этой причине воспринимал российское кино как отечественное — потому что оно по этим параметрам значительно ближе, нежели американское, или французское, или итальянское.

«В связи с последними событиями пришло четкое понимание, что есть украинское кино и что есть российское. Поэтому, с каждым релизом украинских фильмов будет увеличиваться аудитория украинского кино и будут преодолеваться определенные предубеждения», — отметил Фииипп Ильенко.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва