"За свинство" в столице будут жестко штрафовать

00:04, 24 марта 2010
Коммунальное объединение
"За свинство" в столице будут жестко штрафовать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Коммунальное объединение «Киевзеленстрой» начинает акцию «Свинья за рулем», направленную на борьбу с недобросовестными автолюбителями, которые паркуют машины на газонах. Об этом сообщили в пресс-службе объединения.

«Киевзеленстрой» намеревается бороться с подобными нарушениями и призывает автолюбителей проявить высокий уровень социальной ответственности и внутренней культуры и не парковаться на газонах», - сказал Генеральный директор предприятия Александр Козловский.

По его словам, специалисты «Киевзеленстроя» будут вести разъяснительную работу, выписывать нарушителям штрафы и вывешивать таблички «Свинья за рулем» на испорченных газонах - в местах наибольшего скопления нарушителей.

При выявлении автомобиля, припаркованного на зеленой зоне, представители комиссии, в состав которой вошли представители районных коммунальных предприятий по уходу за зелеными насаждениями и соответствующей районной государственной администрации, осуществляют фото-фиксацию автомобиля и составляют соответствующий Акт обследования объекта благоустройства при определении его восстановительной стоимости. Акт подписывают все члены комиссии, а также свидетели.

По расчетам объединения «Киевзеленстрой», автомобиль, который заехал на зеленую зону четырьмя колесами, в среднем повреждает 7,0 м. кв. газона. Стоимость возобновления отмеченной площади газона, рассчитанная в соответствии с действующими нормами и расценками, составляет 454 грн. Штраф за уничтожение цветников составляет от 17 до 51 грн. Штраф за наезд на зеленые насаждения двумя колесами - 260 грн.

В Объединении свою инициативу объяснили тем, что автомобиль, припаркованный на зеленой зоне, буксует и серьезно повреждает верхний слой почвы вместе с корневой системой растений. Кроме того, когда автомобиль стоит на газоне, на траву капает масло, бензин и другие автомобильные отходы, повреждая корневую систему растений.

За прошлый 2009 год было зафиксировано 7 107 таких нарушений.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді