Киевэнерго перенимает передовой опыт по взысканию долгов

18:05, 26 июля 2017
Энергетический монополист отмечает успешность коллекторских схем.
Киевэнерго перенимает передовой опыт по взысканию долгов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Задолженность населения города Киева за горячую воду и централизованное отопление почти равняется задолженности государства по льготам и субсидиям.

Об этом 26 июля 2017 года на пресс-брифинге сообщила финансовый директор ПАО «Киевэнерго» Татьяна Грязнова.

По ее словам государство со своей стороны сделало первые шаги по погашению задолженности – 13 июля ВР приняла законопроект № 6600 об изменениях в бюджете Украины в 2017 году, в котором предусмотрены дополнительные средства на оплату коммунальных услуг малообеспеченным населением. Ожидают, что в ближайшее время Президент подпишет данный законопроект и Минфин сможет рассчитаться по всем долгам государства.

В то же время задолженность не попавшего в число льготников и не получающего государственную помощь населения не уменьшается, и составляет около 1,4 млрд. грн.

«Если не будет 100% расчетов со стороны киевлян – Нафтогаз Украины и газотранспортные компании просто ограничат Киевэнерго в газе. В результате – вы не будете иметь горячей воды», - заявила Татьяна Грязнова.

Другой представитель ПАО «Киевэнерго» - и.о. коммерческого директора Виктор Мельников – отметил, что среди должников основу составляют отнюдь не бедные слои населения.

«Многие проживают в новостройках, имеют достаточную платежеспособность, но, почему-то, не считают нужным платить за горячую воду и отопление. У нас есть отдельные квартиры, которые имеют задолженность более 100 тыс. гривен», - констатирует должностное лицо.

Он также уверенно сообщил, что механизмы взыскания задолженности у компании имеются.

Основной метод работы с должником Киевэнерго называет информированием клиента о возникшей задолженности. Это когда несколько раз на протяжении дня Вам звонят, а также периодически приходят почтовые сообщения с напоминанием о долге. Наиболее несговорчивых клиентов пугают судебными разбирательствами и наложением ареста на имущество должника.

Представители Киевэнерго скромно признались, что благодаря таким методам удается добиться погашения задолженности в 20 процентах случаев.

Отметим, что подобными методами успешно пользуются всевозможные коллекторские компании, к которым в украинском обществе сформировалось крайне негативное отношение.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді