Очереди на рассмотрение ходатайств в суды не исчезнут

18:39, 18 апреля 2018
Возврат нормы о территориальной юрисдикции органов досудебного расследования к старой редакции УПК только частично снял проблему очередей в суд.
Очереди на рассмотрение ходатайств в суды не исчезнут
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Неофициальные журналы, которые вели следователи и прокуроры для записи в очередь на рассмотрения своих ходатайств, после 12 апреля, когда органам досудебного расследования опять вернули право подавать ходатайства в суды по месту своего нахождения, а не юридической регистрации, продолжают существовать.

Как считает заместитель начальника отдела процессуального руководства досудебным расследованием Генеральной прокуратуры Украины Андрей Шевченко, изменения в Уголовный процессуальный кодекс, которые содействовали появлению очередей, не ограничиваются территориальной юрисдикцией.

Главная проблема, по его мнению, это введение аудиофиксации судебного рассмотрения следственным судьей ходатайств на стадии досудебного расследования.

«Раньше следователи и прокуроры очень часто приносили по 10-15 ходатайств в одном уголовном производстве. Судья один раз зачитывал общую описательную часть всех ходатайств, то есть в чем, собственно говоря, заключается преступление, которое расследуется, а потом только проверял их документальную обоснованность», - отмечает Андрей Шевченко.

Теперь же, по его словам, следственные судьи вынуждены зачитывать полный текст каждого ходатайства с доказательствами и другими документами под аудиозапись. А потом также полно зачитывать решение суда по каждому ходатайству, повторяя практически одни и те же фразы.

Кроме того, звукозаписывающие устройства находятся, как правило, в зале судебных заседаний. Их банально меньше, чем составов судов. Судьи вынуждены ждать, пока освободится зал.

«Понятно, что законодатель предполагал, что данные новеллы будут способствовать уменьшению возможных злоупотреблений со стороны органов досудебного расследования и судей. Но с другой стороны возникает вопрос сроков расследования, ведь законодатель также четко установил, что для уголовных проступков они не должны превышать 6 месяцев, по преступлениям средней тяжести – 12 месяцев, а по тяжким и особо тяжким – 18 месяцев. С учетом возросшей нагрузки на следственных судей, это будет не реально», - подытожил Андрей Шевченко.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки