Суд отстранил Рожкову от должности зампредседателя правления Нацбанка

10:28, 25 апреля 2018
Зампредседателя правления НБУ Екатерина Рожкова по иску депутата отстранена от должности.
Суд отстранил Рожкову от должности зампредседателя правления Нацбанка
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Дарницкий районный суд Киева отстранил от должности заместителя председателя правления Национального банка Украины Екатерину Рожкову.

Об этом свидетельствует определение суда, которое было принято, судя по его дате, еще 26 декабря 2017, однако в Единый государственный реестр судебных решений было направлено судом только 27 марта 2018 года.

Так, в определении указано, что суд удовлетворил заявление об обеспечении иска народного депутата Украины Луценко Игоря Викторовича и запретил Рожковой Екатерине Викторовне участвовать в работе и заседаниях правления Национального банка Украины.

Суд своим определением запретил совершать и выполнять любые действия, связанные с осуществлением полномочий заместителя председателя Национального банка Украины, и любую другую деятельность в должности заместителя главы НБУ.

В определении также отмечается, что запрет действует до разрешения спора по существу. Однако суд, судя по определению, так и не открыл производство по самому исковому заявлению нардепа, то есть, спор по существу не рассматривался (хотя обеспечение иска было удовлетворено еще в декабре 2017 г.), как и не рассматривался вопрос приемлемости иска.

Примечательно, что нардеп настаивает на наличии трудовых, а не публичных правоотношений в этом деле, однако какие именно права Игоря Луценко в данном случае нарушаются, оспариваются или не признаются ответчиком, из определения не следует. Таким образом, на данный момент неизвестно, в чем состоит спор между народным депутатом и представителем НБУ.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду