Подписан новый Меморандум о сотрудничестве органов судебной власти

18:16, 27 апреля 2018
Взаимодействие представителей системы правосудия продолжается.
Подписан новый Меморандум о сотрудничестве органов судебной власти
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В условиях, когда имеются большие ожидания общества от улучшения качества работы судов и всей системы правосудия в целом, большое значение имеет вопрос координации между всеми субъектами, которые в силу их конституционных и законодательных функций, являются ответственными за организацию судопроизводства, обеспечение единой судебной практики и повышение доверия граждан к правосудию. Поэтому для организации надлежащей коммуникации не только с гражданами, но и внутри судебной власти, больше года назад при Высшем совете правосудия был создан Коммуникационный комитет, очередное заседание которого состоялось 27 апреля.

На заседании Коммуникационного комитета в несколько измененной редакции был подписан уточненный Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве представителей системы правосудия Украины и дополнений к нему, уже при участии главы нового Верховного Суда и нового председателя Рады Судей Украины.

По словам главы Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка, для эффективной работы судебной системы необходимо тесное сотрудничество всех органов: Государственной судебной администрации, Национальной школы судей, Высшей квалификационной комиссии судей, Высшего совета правосудия, Верховного Суда и Рады судей Украины, председатели которых и составляют обновленный состав Коммуникационного комитета.

“Мы являемся единой системой, работаем, как единая система, и должны выглядеть, как единая система. И для этого нам нужно все время коммуницировать, как для решения общих задач, так и для общения с обществом и другими судами”, - отметила председатель Верховного Суда Валентина Данишевская.

Как отметил председатель Рады судей Украины Олег Ткачук, формат Коммуникационного комитета является очень подходящим для решения всех насущных проблем, которые возникают перед судебной системой.

“Хотя система прокуратуры и находится в разделе Конституции и правосудия, но все еще составляет весьма обособленную систему с соответствующим подчинением, иерархией, что не очень характерно для системы правосудия. Кроме того, мы должны понимать, что прокуратура только поддерживает публичное обвинение в суде, в то время как адвокат, система защиты прав граждан, поддерживают интересы другой стороны. Поэтому, в случае расширения формата, следует приглашать тогда всех участников, которые так или иначе являются субъектами отношений в правосудии”, - уверен ректор Национальной школы судей Украины Николай Онищук.

Во время заседания комитета также были рассмотрены актуальные вопросы осуществления процедуры увольнения судей, квалификационного оценивания судей на соответствие занимаемой должности, предоставления обязательных для рассмотрения Верховной Радой заключений по законопроектам, касающимся судоустройства и статуса судей и т.д.

Автор:
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді