В ВККС рассказали, как выставляются баллы за практическое задание

12:00, 23 мая 2018
Что нужно учитывать судьям на экзамене.
В ВККС рассказали, как выставляются баллы за практическое задание
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высшей квалификационной комиссии судей рассказали, как члены Комиссии подсчитывают баллы за выполнение практического задания, которое судьи сдают в рамках экзамена при квалификационном оценивании, а также что судьи должны учитывать при написании своих работ. 

«У нас есть формуляры, разработанные экспертами для оценки практического задания, с разбивкой по баллам. Баллы привязаны к процессуальным аспектам задания, которое подготовил судья в зависимости от специализации. То есть документ должен соответствовать требованиям процессуального закона. Каждый показатель имеет свою оценку. Чтобы получить высокий балл, просто правильно разобраться в ситуации с делом еще недостаточно. Важно, чтобы оно именно соответствовало нормам кодексов. Решение должно быть аргументировано, обосновано, все доказательства должны получить соответствующую оценку. То есть в описательной части должна быть указана позиция истца, возражения ответчика, заявления сторон, ходатайства, другие процессуальные действия в деле. В мотивировочной части решения мы хотим увидеть приведенные фактические обстоятельства дела и содержание спорных правоотношений, доказательства, на основании которых были установлены соответствующие обстоятельства, доказательства, отклоненные судом и мотивы их отклонения, мотивированную оценку каждого аргумента, приведенного участниками процесса, а также нормы права, примененные судом и мотивы их применения. В резолютивной части должны быть выводы, распределение судебных расходов, указаны сроки и порядок вступления решения в силу и т. д. Отдельное внимание уделяется орфографии и стилистике. За каждую позицию, таким образом, выставляется свой балл. При этом отмечу, что просто сослаться на нормы закона без мотивов их применения, для хорошего результата мало. Практика, когда судья просто в решении указывает некий набор норм и положений, не пройдет», — рассказал «Судебно-юридической газете» заместитель главы ВККС Станислав Щотка.

Полную версию интервью с заместителем главы ВККС читайте на сайте «Судебно-юридической газеты»  Вы узнаете, как считаются баллы за практическое задание и квалификационное оценивание в целом, какие наиболее типичные ошибки допускают судьи во время экзамена, что делать, если в отношении судьи есть уголовное производство, будет ли изменена для следующих групп судей база тестовых и практических заданий, есть ли правильный ответ у практического задания, есть ли субъективизм при проверке практических заданий, как распределяются баллы за оценивание в целом, что означает перерыв в оценивании судьи, что делать судьям, оценивание которых было остановлено, что дальше будет с баллами, полученными судьей за оценивание, когда будут конкурсы в первую и апелляционную инстанции, должны ли пройти квалификационное оценивание сами члены ВККС и пр.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді