Антикоррупционный суд в Украине: в США сделали важное заявление

12:48, 6 июня 2018
В США указали на необходимость создания независимого антикоррупционного суда для Украины.
Антикоррупционный суд в Украине: в США сделали важное заявление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Соединенные Штаты призывают правительство Украины осуществлять глубокие, всеобъемлющие и своевременные реформы, которые отражают требования украинцев во время Революции достоинства: прекращение системной коррупции, быстрый экономический рост и европейское будущее для Украины. Данное сообщение размещено на сайте Государственного департамента США.

«Создание независимого суда по борьбе с коррупцией — это самый важный шаг правительства в борьбе с коррупцией, которая продолжает угрожать национальной безопасности, процветанию и демократическому развитию Украины.

Соединенные Штаты полностью поддерживают Международный валютный фонд (МВФ), который определит, соответствует ли новый закон об Антикоррупционном суде обязательствам Украины в рамках программы МВФ. Мы согласны с МВФ в том, что в законодательстве должна идти речь о центральной роли совета международных экспертов в обеспечении отбора квалифицированных судей.

США намерены четко заявить, что законодательство об Антикорсуде должно удовлетворять требования МВФ, что обеспечит украинскому правительству существенную финансовую поддержку.

Поэтому мы призываем украинское правительство обсудить соответствующие законодательные предложения непосредственно с МВФ и принять законопроект, который соответствует требованиям МВФ. Антикоррупционный суд имеет важное значение для народа Украины».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что народные депутаты Украины рассказали, почему закон об Антикоррупционном суде еще не принят.

Так, депутат от фракции «Народный фронт» Игорь Лапин отметил: голосование за закон об Антикоррупционном суде будет тогда, когда будут согласованы все позиции.

Внефракционный депутат Андрей Ильенко говорит: дискуссия продолжается вокруг вопроса окончательного права вето международных экспертов относительно кандидатов на должность судей Антикоррупционного суда. Причем этот вопрос решается не в профильном комитете или парламенте, а дискуссия по сути идет между украинской властью и представителями Международного валютного фонда. Именно в этой плоскости может быть достигнут компромисс. По словам депутата, обсуждение 2000 поправок растянется на всю пленарную неделю.

«Решение, если и будет приниматься, то в четверг», — резюмировал Андрей Ильенко.

«Конституцией Украины определен порядок избрания судей. Поэтому, если мы полностью отдадим это право международным экспертам, нам нужно будет изменять Конституцию. Каждый шаг юридически обдумывается, и мы должны создать такой Высший антикоррупционный суд, который будет образцовым для всего европейского сообщества», — сказал Сергей Алексеев, член фракции «Блок Петра Порошенко». Он также выразил надежду, что антикоррупционный закон примут в четверг, но отметил еще один проблемный, более технический вопрос: эксперты требуют, чтобы хотя бы один из «тройки» судей имел 5-летний стаж работы.

Больше информации узнаете из видеосюжета канала «Право TV».

Автор: Наталья Мамченко Автор:
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді