ВККС проверила правдивость деклараций судей

20:10, 22 июня 2018
Нескольким судьям и члену ВККС придется объясняться с Высшим советом правосудия.
ВККС проверила правдивость деклараций судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высшая квалификационная комиссия судей 22 июня завершила проверку деклараций родственных связей и деклараций добропорядочности ряда судей Верховного Суда, апелляционных судов, районных судов и одного из членов ВККС.

С заявлениями на проверку деклараций судей обратились представители общественного движения «Автомайдан», у которых возникли сомнения в том, что судьи смогли верно указать данные о своих решениях, которые были приняты во время массовых акций протеста 2013-2014 годов или решениях, которые стали предметом рассмотрения ЕСПЧ. Также, у активистов возникли претензии к неуказанным в некоторых декларациях родственникам судей.

В итоге коллегии ВККС, рассматривавшие сразу по несколько заявлений, после проведенных проверок, приняли решение направить в Высший совет правосудия соответствующие материалы для привлечения ряда судей к дисциплинарной ответственности или отказе в этом. В частности, речь идет о члене Высшей квалификационной комиссии судей Татьяне Весельской (претензии к декларации родственных связей), судьях Броварского горрайонного суда Киевской области Василии Батюке и Елене Кичинской (претензии к отсутствию  в декларациях информации о решениях в отношении участников массовых акций протеста) и судье Винницкого городского суда Андрее Михайленко (аналогично). Также, материалы проверки в ВСП направлены в отношении судьи Киево-Святошинского райсуда Киевской области Юрия Бурбелы.

В то же время, коллегии ВККС решили оставить без рассмотрения заявления в отношении действующих судей Верховного Суда Александра ПрокопенкоСтанислава Кравченко, Александра Золотникова (претензии к отсутствию в декларациях решений, которые стали предметом рассмотрения ЕСПЧ), а также в отношении судьи ВССУ Татьяны Франтовской и судьи Апелляционного суда Киевской области Сергея Журбы. У активистов возникли претензии к декларациям добропорядочности этих двух судей. Тем не менее, в отношении четверых из них коллегия ВККС решила, что аналогичные претензии к ним уже изучались во время конкурса в Верховный Суд в 2017 году и не нашли подтверждения.

Что касается судьи ВХСУ Аллы Демидовой, судьи Окружного административного суда Киева Евгения Аблова, судьи Богуславского райсуда Киевской области Николая Титова, то в рассмотрении их дел пока был объявлен перерыв.

Отметим, что всего движение «Автомайдан» направило в ВККС более 80 заявлений на проверку деклараций родственных связей и деклараций добропорядочности судей разных инстанций и специализаций.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Квалифкомиссия назначила собеседования новой группе судей. 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва