Законность налогообложения суммы компенсации морального вреда: решение ВС

18:34, 10 августа 2018
Верховный Суд признал незаконным налогообложение суммы компенсации морального вреда, взысканного по решению суда.
Законность налогообложения суммы компенсации морального вреда: решение ВС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суммы возмещения неимущественного (морального) вреда, которые взысканы на основании судебного решения, подлежат налогообложению, кроме сумм, которые по решению суда направляются на возмещение убытков, причиненных налогоплательщику вследствие причинения вреда его жизни и здоровью.

К такому выводу пришел Верховный Суд в постановлении от 25 июля 2018 по делу №180/683/13-ц (производство №61-14316св18)

Истец пожаловался в суд на бездействие государственного исполнителя, который при исполнении решения суда взыскал в его пользу только часть присужденного морального вреда, за исключением рассчитанной суммы налога. Городской суд иск удовлетворил, обязал отдел Государственной исполнительной службы выполнить решение суда в полном объеме и взыскать в пользу истца моральный вред в сумме исчисленного налога. Апелляционная инстанция согласилась с позицией первой инстанции и оставила решение без изменений.

Ответчик (ПАО) обжаловал судебные решения в кассационном порядке. По его мнению, городской суд пришел к ошибочному выводу, что моральный вред не является доходом граждан, а потому не подлежит налогообложению. Однако из письменной налоговой консультации, которую ответчик получил от ГУ Министерства доходов в Днепропетровской области, следует, что суммы материального или неимущественного (морального) вреда, которые возмещаются гражданину вследствие причинения вреда его здоровью или имуществу, являются доходом гражданина и подлежат налогообложению на общих основаниях.

Поэтому ответчик выступил налоговым агентом по начислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц от имени и за счет средств истца, полученного им в виде возмещения морального ущерба.

Верховный Суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда пришел к выводу, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Статьей 1291 Конституции Украины установлено, что суд принимает решение именем Украины. Судебное решение является обязательным к исполнению. Государство обеспечивает выполнение судебного решения в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 67 Конституции Украины каждый обязан платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом.

Верховный Суд обратил внимание на то, что согласно подпункту «а» подпункта 164.2.14 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса Украины в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются доход в виде неустойки (штрафов, пени), возмещения материального или неимущественного (морального) вреда, кроме сумм, по решению суда направляются на возмещение убытков, причиненных плательщику вследствие причинения ему материальный ущерб, а также вреда жизни и здоровью.

Следовательно, действующим налоговым законодательством предусмотрено, что суммы возмещения неимущественного (морального) вреда, взысканы на основании судебного решения, включаются в налогооблагаемый доход плательщика налога, в соответствии подлежат налогообложению, кроме сумм, которые по решению суда направляются на возмещение убытков, причиненных плательщику вследствие причинения ему вреда жизни и здоровью.

Из содержания судебных решений первой и апелляционной инстанции усматривается, что возмещенный ущерб был вызван именно вследствие повреждения здоровья истца.

С полным текстом постановления Верховного Суда от 25 июля 2018 по делу №180/683/13-ц (кассационное производство № 61-14316св18) можно ознакомиться по ссылке.

Ранее «Судебно-юридическая газета» публиковала решение ВС относительно порядка выплаты страхового возмещения в случае ДТП. 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду