Рада повысит штрафы за нарушение антитабачных законов

12:06, 10 сентября 2018
Законопроект предусматривает усиление ответственности за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним.
Рада повысит штрафы за нарушение антитабачных законов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В связи с употреблением алкоголя подростки нередко попадают в неприятные ситуации: вступают в конфликты, ввязываются в драки, портят или теряют вещи, попадают в больницу с интоксикаций или травмами.

Кроме того, по данным исследования «Курение, употребление алкоголя и наркотических веществ среди подростков, которые учатся: распространение и тенденции в Украине», на момент достижения 13-летнего возраста опыт курения имели почти 30% учеников/студентов, а ежедневно курят около 12%.

При этом большинство участвовавших в опросе указало на то, что табачная и алкогольная продукция легкодоступна, и им не составляет труда купить ее.

Народные депутаты предложили свой вариант борьбы с курением и употреблением алкоголя среди молодежи. Законопроект №9065 от 06.09.2018 предполагает запрет продажи алкогольных напитков и сигарет в магазинах, площадью менее 40 кв.м, если они находятся на расстоянии менее 200 метров от учебных заведений.  

За нарушение этого запрета собственник торговой точки должен будет уплатить штраф, и уже не 6800 грн, как предполагает действующая редакция Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», а полмиллиона гривен.

Также законодатель предлагает усилить ответственность за продажу алкоголя и сигарет:

- в запрещенных законом местах;

- в запрещенное решением соответствующего органа местного самоуправления время суток;

- табачных изделий поштучно (кроме сигар) или в упаковках, содержащих менее чем 20 сигарет;

- несовершеннолетним.

Штраф за несоблюдение таких требований — от одной до двухсот тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а за склонение несовершеннолетнего к употреблению алкоголя и курению или же к покупке такой продукции нарушителю придется заплатить от 10 до 25 необлагаемых минимумов, а это порядка 8810-22025 грн.

К уголовной ответственности будут привлекаться те, кто неоднократно втягивал несовершеннолетних в антисоциальную деятельность (распивание алкоголя и курение). За это депутаты предлагают наказывать общественными работами на срок от 150 до 240 часов и штрафом до 3000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. А это более 2,5 миллионов гривен.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 6 сентября Президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в парламенте законопроект №9055, предполагающий реформирование института адвокатуры.

Также мы сообщали, что депутаты Верховной Рады во втором чтении поддержали законопроект №6268-1, который предусматривает изменения в порядке назначения пособия семьям погибших военнослужащих.

 

 

 

 

Автор: Ольга Туева
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді