Стало известно, как будут считать баллы во время конкурсов в высшие суды

20:34, 2 октября 2018
Минимально допустимый бал экзамена является суммой минимально допустимых баллов его стадий.
Стало известно, как будут считать баллы во время конкурсов в высшие суды
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Решением ВККС от 2 октября 2018 внесены изменения в Порядок проведения экзамена и методики установления его результатов в процедуре квалификационного оценивания, утвержденного решением Комиссии от 04.11.2016 №144 / зп-16 (в редакции решения Комиссии от 13.02.2018 № 20/зп-18) (далее - Порядок), передает пресс-служба ВККС.

Сообщается, что пункт 14 раздела V Порядка изложен в следующей редакции:

«14. Минимально допустимый балл анонимного письменного тестирования, практического задания и экзамена определяется на основе рейтинга участников с учетом количества должностей судей, в отношении которых объявлен конкурс. Минимально допустимые баллы устанавливаются Комиссией до начала экзамена.

Рейтинг стадий экзамена (анонимного письменного тестирования, практического задания) и экзамена формируются в соответствии с количеством набранных участниками баллов (от большего к меньшему), где каждому участнику определяется отдельная позиция.

По результатам сдачи анонимного письменного тестирования к выполнению практического задания допускаются участники, набравшие минимально допустимый и больший балл в количестве, которое вчетверо больше количества вакантных должностей судей, в отношении которого объявлен конкурс.

Участники, которые не набрали минимально допустимый балла анонимного письменного тестирования, признаются такими, что не подтвердили способности осуществлять правосудие в соответствующем суде, независимо от результата второй стадии экзамена (при наличии) и прекращают участие в конкурсе.

Минимально допустимый балл анонимного письменного тестирования, практического задания составляет 60 процентов от максимально возможного балла за соответствующую стадию экзамена, если решением Комиссии не установлено больший минимально допустимый балл.

Минимально допустимый балл за выполнение практического задания определяется для целей определения минимально допустимого балла экзамена.

Ко второму этапу квалификационного оценивания допускаются участники, набравшие минимально допустимый и больший балл экзамена (в случае получения минимально допустимого и большего балла анонимного письменного тестирования), в количестве, которое втрое больше количества вакантных должностей судей, на которые объявлен конкурс при условии получения минимально допустимого балла и большего балла за экзамен.

Минимально допустимый балл экзамена является суммой минимально допустимых баллов его стадий и составляет 60 процентов от максимально возможного балла за экзамен, если решением Комиссии не установлено больший минимально допустимый балл экзамена.

Если два и более участников набрали одинаковые баллы анонимного письменного тестирования или экзамена, то для дальнейшего участия в квалификационном оценивании допускаются все такие участники. В таком случае количество участников, которые допускаются к выполнению практического задания или второго этапа квалификационного оценивания, может увеличиться в соответствии с количеством участников, имеющих одинаковые результаты».

С текстом документа можно ознакомиться в рубрике «Порядок проведения экзамена и методика установления его результатов в процедуре квалификационного оценивания» подразделения «Документы» раздела «Оценка» официального сайта Комиссии, а также по этой ссылке.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что коллегия ВККС 2 октября проверила соответствие поданных документов и допустила к экзамену в ходе конкурса в Верховный Суд первых 12 претендентов

Кроме того, 2 октября на заседаниях Высшей квалификационной комиссии судей Украины решались вопросы по установлению соответствия лиц требованиям к кандидату на должность судьи Верховного Суда и их допуска к квалификационному оцениванию в рамках конкурса.

Добавим, 1 октября 2018 года на заседаниях коллегий ВККСУ проводились собеседования и определялись результаты квалификационного оценивания 10 судей апелляционных судов на соответствие занимаемой должности.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва