Бориспольского судью пытаются обвинить в уголовных правонарушениях

15:45, 29 декабря 2018
Через восемь месяцев после принятия судьей определенных решений в гражданском споре сторона ответчика вдруг увидела сговор судьи с истцами.
Бориспольского судью пытаются обвинить в уголовных правонарушениях
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Директор частной строительной компании «Княжичи» из Бориспольского района Киевской области, которая неоднократно была участницей имущественных споров в местном суде, решил поквитаться судьей, который никак не принимает решения в его пользу. Он отправил жалобу о совершении судьей Бориспольского горрайонного суда Киевской области Евгением Борцом уголовного правонарушения в адрес Высшего совета правосудия, ВККС, Бориспольского отдела полиции и местной прокуратуры.

Последнее решение, которое принимал судья Евгений Борец относительно строительной компании «Княжичи», было  вынесено 21 ноября 2018 года. Тогда судья своим определением удовлетворил заявление ООО «Агрофирма «Иванков» об обеспечении иска по гражданскому делу и наложил арест на земельный участок в административных границах Иванковского сельского совета Бориспольского района, которым владеет ООО «СК «Княжичи». Агрофирма «Иванков» в этом гражданском деле оспаривает право собственности на данный участок. Более того, судья отказал СК «Княжичи» в удовлетворении их заявления о встречном обеспечении иска в виде ареста определенной суммы денежных средств агрофирмы.

Однако правонарушения в действиях судьи директор СК «Княжичи» обнаружил в другом деле, решение по которому судья вынес еще 8 месяцев назад — в апреле 2018 года. Тогда предметом рассмотрения были два иска: о признании незаключенным договора купли-продажи недвижимого имущества и земельного участка, который перешел к СК «Княжичи», а также о взыскании со строительной компании в пользу бывшего владельца данного участка долга по указанному договору на крупную сумму.

Судья Евгений Борец принял решение признать договор купли-продажи недвижимого имущества и земельного участка незаключенным, т.к. новый владелец в лице директора СК «Княжичи» с 2008 года так и не удосужился выполнить обязательные требования законодательства — нотариально удостоверить сделку и зарегистрировать ее в государственном реестре. В удовлетворении второго иска было отказано, ведь участок возвращался его бывшим владельцам.

Решение о признании договора купли-продажи незаключенным обжаловано СК «Княжичи» в Апелляционном суде Киевской области, однако результатов рассмотрения апелляционной жалобы еще нет.

В действиях же судьи Евгения Борца был усмотрен сговор с истцами.

Сам судья расценил жалобу на себя как давление в делах, которые еще не имеют окончательных решений, и в свою очередь обратился с соответствующим заявлением в Высший совет правосудия.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді