В Сумах действия САП и НАБУ привели к смене территориальной подсудности дела

20:21, 18 января 2019
Всплывшая информация о методах досудебного расследования в уголовном производстве вынудила всех судей районного суда взять самоотвод.
В Сумах действия САП и НАБУ привели к смене территориальной подсудности дела
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

 18 января 2019 года коллегия судей Сумского апелляционного суда приняла решение перевести рассмотрение резонансного уголовного дела по обвинению экс-председателя Хозяйственного суда Сумской области Александра Коваленко в вымогательстве и покушении на получение неправомерной выгоды из Заречного районного суда г. Сумы в Конотопский горрайонный суд.

Причиной стало то, что 10 из 11 судей Зареченского суда заявили о самоотводе или через знакомство с обвиняемым судьей, или по причине вмешательства в их деятельность детективов НАБУ и прокуроров САП, которые вели досудебное расследование уголовного производства.

Учитывая, что дело судьи должна слушать коллегия из трех судей, в Заречном райсуде Сум попросту исчерпались ресурсы.

Кто такой Коваленко

По информации Национального антикоррупционного бюро Украины, 1 ноября 2017 года его детективы совместно с работниками Службы безопасности Украины и под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали председателя Хозяйственного суда Сумской области Александра Коваленко во время «покушения на получение неправомерной выгоды в размере 26,6 тыс. долл. США».

Судья якобы требовал деньги за вынесение решения в хозяйственном деле в интересах строительной компании. Данное уголовное правонарушение квалифицируется согласно ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины («Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом»).

На следующий день судье сообщено о подозрении, и он был доставлен в Киев. В Высший совет правосудия САП направил представление о получении согласия на содержание судьи Коваленко под стражей. Оно было удовлетворено.

Однако в Соломенском районном суде г.Киева, который выбирал меру пресечения для подозреваемого судьи, решили отказать в аресте и уменьшили запрашиваемый САП залог в сумме 9,5 млн грн. до 5 млн. грн. Стандартно, на подозреваемого были возложены также обязанности прибывать по первому требованию; воздерживаться от общения с фигурантами; сообщать об изменении места жительства и сдать на хранение загранпаспорта.

Как оказалось, денег судье никто не вручал. По словам его адвоката Юрия Ломаки, в подозрении говорилось только о ПРОСЬБЕ предоставить выгоду за совершение каких-либо действий.

Сам Александр Коваленко заявил, что не виновен, будет помогать следствию, и на время расследования подал заявление о временном освобождении его от административной должности председателя Хозяйственного суда Сумской области. Общее собрание судей этого суда удовлетворила его заявление.

Только в конце июля 2018 года НАБУ завершило досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего председателя Хозяйственного суда Сумской области Александра Коваленко в вымогательстве и покушении на получение неправомерной выгоды.

После ознакомления подозреваемой стороны с материалами следствия, 13 ноября прокурорами САП в Зареченский районный суд г. Сумы был направлен обвинительный акт по обвинению судьи Хозяйственного суда Сумской области в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 УК Украины. Прокуроры САП отметили, что Уголовным кодексом Украины за совершение указанного особо тяжкого коррупционного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Но тут начались странности.

Процессуальные хитрости

22 ноября 2018 года в Заречном суде приступили к подготовительному заседанию. Однако неожиданно один из прокуроров САП заявил, что ему необходимо время, чтобы провести проверку и подготовить мотивированное ходатайство об отводе одного из судей коллегии, которая рассматривает дело.

А через месяц, при очередной попытке провести подготовительное заседание в деле, вообще разразился скандал. В адрес районного суда из Кассационного уголовного суда при Верховном суде пришел ответ на ходатайство прокуроров САП о смене суда. В САП хотели, чтобы дело слушалась не в Сумах, а в Прилуцком районном суде Черниговской области.

КУС ВС специализированной прокуратуре отказал, однако зареченские судьи из материалов ходатайства узнали, что в ходе досудебного следствия изучались вопросы знакомства или дружбы судей районного суда с подозреваемым, и это может свидетельствовать о проведении в отношении них негласных следственных действий.

Привет Генпрокуратуре

Судьи Заречанского районного суда мгновенно и резко отреагировали на полученные сведения. 10 из 11 судей данного суда подали заявления о самоотводе согласно ст. 75 УПК Украины, которые были удовлетворены. Оставшийся судья не устранился только по той причине, что пребывал в отпуске. Впрочем, его кандидатуры для дальнейшего коллегиального рассмотрения указанного дела недостаточно.

Больше всего судей возмутил тот факт, что сбор сведений о них никоим образом не вписывался в исполнение заданий рассматриваемого уголовного производства. Ведь ни один из судей не причастен к выдвигаемому их коллеге из хозяйственного суда обвинению.

По их мнению, исходя из положений ч.1 ст.91 УПК (Обстоятельства, подлежащие доказыванию в уголовном производстве), орган досудебного расследования не имел права проводить следственные действия, направленные на исследования образа жизни и трудовой деятельности судей, их личных знакомств, фактов биографии, поскольку они не относятся к предмету расследования указанного уголовного производства.

Очевидно, предположили судьи, подобные следственные действия проводились с целью влияния органа следствия на распределение судебного дела, чтобы лишить сторону обвинения права рассмотрения дела в том суде, юрисдикция которого определена процессуальным законом.

Действия НАБУ и САП сумские судьи расценили как вмешательство в их деятельность по осуществлению правосудия.

Свои мысли и выводы они оформили в заявления, которые отправились в адрес Высшего совета правосудия и Генеральной прокуратуры.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді