В парламенте хотят приблизить неотвратимость наказания для убежавших преступников

14:20, 13 февраля 2019
Генпрокуратура инициировала изменение процессуальных норм при проведении специального досудебного расследования.
В парламенте хотят приблизить неотвратимость наказания для убежавших преступников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет ВР по вопросам правовой политики и правосудия поддержал законопроект №9353, который упорядочивает нормы Уголовного процессуального кодекса при проведении специального досудебного расследования и специального судебного производства в отношении подозреваемых или обвиняемых лиц, которые скрываются в других странах, прежде всего, в Российской Федерации или на временно оккупированных территориях. Автором его выступает народный депутат Сергей Алексеев, однако инициировали изменения Генеральная прокуратура и другие правоохранительные органы, которые ведут уголовные производства в отношении указанных лиц.

Необходимость откорректировать процессуальные нормы возникла из-за того, что УПК Украины предусматривает обязательное объявление лица в международный розыск перед тем, как начать специальное досудебное расследование или судебное производство. Однако на практике с этим возникают проблемы.

По словам генерального прокурора Юрия Луценко, сегодня, согласно действующему Уголовному процессуальному кодексу, есть только одна возможность для заочного привлечения к уголовной ответственности убежавших из страны преступников — если Интерпол выставил «красную карточку» для международного розыска этих лиц.

«Не хочу брать на себя оценку деятельности руководства Интерпола. Скажу только одно: представители Российской Федерации и других дружественных ей стран блокируют решения комитета Интерпола относительно удовлетворения наших запросов об объявлении определенных лиц в международный розыск, и мы получаем отказ. Мотивирует свои решения Интерпол наличием в запросах признаков политического преследования», — отмечает генпрокурор.

Кроме того, украинские суды связывают объявление в международный розыск не с моментом вынесения следователем постановления о розыске, а с моментом выставления Интерполом упомянутой «красной карты». В результате органы следствия получают в судах отказ в удовлетворении ходатайств о проведении специального досудебного расследования или специального судебного производства, ссылаясь на недоказанность обстоятельств объявления подозреваемого или обвиняемого в международный розыск.

Чтобы вывести следствие из правового тупика, предложены определенные изменения законодательных норм.

В законопроекте предлагается, в первую очередь, уточнить основания для объявления в розыск, внеся соответствующие изменения в ст. 281 УПК. Например, одним из оснований может быть то, что «подозреваемый уклоняется от явки по вызову следователя, прокурора, следственного судьи или суда при условии его надлежащего уведомления о таком вызове, и существуют обоснованные причины полагать, что он уехал и/или находится в другой стране или на временно оккупированных территориях Украины».

Предусматривается, что теперь следователь после неявки подозреваемого по вызову в следственный орган, имея достаточно данных относительно выезда такого лица за пределы страны, обращается к следственному судье с ходатайством о проведении специального досудебного расследования. Судья дает надлежащую оценку полученным доказательствам и дает свое добро или отказ в удовлетворении ходатайства. Наличие «красной карточки» Интерпола уже не будет иметь определяющего значения.

«Если примут указанный законопроект, нам удастся разблокировать следствие относительно террористов, которые убивали наших людей на Майдане, на Донбассе, и бывших высокопоставленных чиновников, скрывающихся либо в Крыму, либо в России, либо на временно оккупированных территориях. Считаю, что мы не должны отдавать часть своего суверенитета даже такой уважаемой организации, как Интерпол. Мы здесь, у себя в стране должны определяться и иметь право объявлять заочные подозрения и проводить заочные суды», — уверен Юрий Луценко.

Комитет ВР своим решением рекомендовал принять законопроект №9353 «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно совершенствования отдельных положений в связи с осуществлением специального предварительного расследования» за основу и в первом чтении. В ближайшее время он будет вынесен на рассмотрение на пленарное заседание Верховной Рады.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді