Зачем обрезают верхушки деревьев: в Минрегионе объяснили

16:00, 22 апреля 2019
В Минрегионе разъяснили, зачем в Украине обрезают верхушки деревьев.
Зачем обрезают верхушки деревьев: в Минрегионе объяснили
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С наступлением весны на территории Киева и других населенных пунктов жители могут наблюдать сотрудников коммунального хозяйства, которые массово отрезают верхушки и ветки деревьев. Как результат, многие зеленые насаждения превращаются в засохшие палки. Часть деревьев, которая выживает, также представляет собой довольно печальное зрелище.

Как известно, под такую обрезку, а затем закупку новых растений выделяются бюджетные средства. Чем урегулировано уничтожение зеленых насаждений, «Судебно-юридической газете» пояснили в Минрегионе.

«Правила содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины утверждены приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 10 апреля 2006 № 105. Они разработаны с целью охраны и сохранения зеленых насаждений в городах и других населенных пунктах и ​​содержания их в здоровом, упорядоченном состоянии, создания и формирования высокодекоративных, устойчивых к неблагоприятным условиям окружающей среды насаждений. Правила являются обязательными для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями и гражданами, занимающимися проектированием, созданием, ремонтом и содержанием зеленых насаждений, расположенных на территориях населенных пунктов Украины», — отметили в ведомстве.

Ответственными за сохранность зеленых насаждений и надлежащий уход за ними на объектах благоустройства государственной и коммунальной собственности являются балансодержатели этих объектов; на территориях учреждений, предприятий, организаций и прилегающих территориях  учреждения, организации, предприятия; на территориях земельных участков, отведенных под строительство  застройщики или собственники этих территорий; на бесхозных территориях, пустырях  местные органы самоуправления, и на частных усадьбах и прилегающих участках  их владельцы или пользователи.

Требования по уходу за объектами благоустройства зеленого хозяйства подробно изложені в главе 9 Правил содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины. Так, п. 9.1.11 Правил указано, что при уходе за деревьями применяют три вида обрезки: формировочную, санитарную и омолаживающую.

Формировочную обрезку деревьев проводят в рядовых и аллейных насаждениях с целью сохранения естественной или искусственной формы растений (колоннообразной, конусообразной, шарообразной и т. д.), равномерного расположения скелетных ветвей, а также деревьев, пересаженных из леса (с асимметричной вытянутой вверх кроной). Формирующее обрезание рекомендуется осуществлять ранней весной, до начала вегетации (конец февраля-апрель). В районах с мягкой зимой, где температура воздуха не опускается ниже минус 10°C, допускается осеннее формирования после листопада.

Санитарная обрезка кроны выполняется, чтобы избавиться от старых, больных, сухих и поврежденных ветвей, а также ветвей, направленных внутрь кроны или сближенных друг с другом. Обрезанию подлежат также побеги, отходящие от центрального ствола вверх под острым углом, чтобы избежать их обламывания. Санитарную обрезку нужно проводить ежегодно в течение вегетационного периода.

Омолаживающую обрезку выполняют только у деревьев, которые хорошо выдерживают стрижки и обрезание, и вершины которых начали усыхать, а рост побегов прекратился. При этом сильно укорачивают (на 1/2–3/4 общей длины) старые ветви, оставляя, если это возможно, одну-две ветви второго порядка. Омолаживают деревья весной, постепенно в течение 2–3 лет. Умеренное и слабое омоложение предусматривает обрезание части кроны, а сильное — срез кроны к основанию скелетных ветвей.

Можно ли сжигать сухую растительность

Вместе с тем, в Минрегионе отмечают, что в соответствии с пу. 4.2 и 9.1.19 Правил, на объектах благоустройства зеленого хозяйства запрещается сжигать сухую растительность, разжигать костры и нарушать другие правила противопожарной безопасности. Процедуру удаления деревьев, кустов, газонов и цветников (далее — зеленые насаждения) на территории населенного пункта определяет Порядок удаления деревьев, кустов, газонов и цветников, утвержденный постановлением Кабинета министров Украины №1045 от 01.08.2006. Этим Порядком предусмотрен исчерпывающий перечень случаев удаления зеленых насаждений и уплаты их восстановительной стоимости, который расширительному толкованию не подлежит.

Удаление зеленых насаждений на территории населенного пункта осуществляется по решению исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета на основании ордера. Основанием для принятия решения компетентным органом является заявление об удалении зеленых насаждений, поданное юридическим или физическим лицом. 

В соответствии со ст. 40 Закона, самоуправляемый контроль в сфере благоустройства населенных пунктов осуществляется сельскими, поселковыми, городскими советами и их исполнительными органами. Вместе с тем, согласно ст. 20 Закона «О местном самоуправлении в Украине», государственный контроль за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления может осуществляться только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины, и не должен приводить к вмешательству органов государственной власти или их должностных лиц в осуществление органами местного самоуправления предоставленных им собственных полномочий.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что комитет ВР одобрил новый законопроект по экологической «децентрализации». Если примут новый закон, 100% экологического налога останется в городах. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді