Новоизбранный Президент объявил о роспуске Верховной Рады

10:54, 20 мая 2019
Дата вероятных досрочных выборов — 14 июля 2019 года.
Новоизбранный Президент объявил о роспуске Верховной Рады

Президент Украины Владимир Зеленский на церемонии инаугурации объявил о роспуске Верховной Рады. Об этом он заявил в своей речи во время торжественного заседания парламента, передает «Судебно-юридическая газета».

«У вас будет два месяца до досрочных выборов на принятие правильных решений. Я распускаю Верховную Раду», — сказал он.

Наиболее ожидаемым шагом нового Президента Украины является снятие неприкосновенности с депутатов, судей, Президента, на что указали 53,7% респондентов. Необходимость «инициировать роспуск нынешнего состава Верховной рады и проведении досрочных парламентских выборов» среди первых шагов видят 38,1% респондентов.

Дословно Зеленский сказал: «Шановні депутати, ви призначили самі інавгурацію в понеділок, в робочий день. Я бачу в цьому плюс. Це значить, що вечірок не буде, будемо працювати. Я прошу вас прийняти закон про зняття депутатської недоторканності, закон про незаконне збагачення, багатостраждальний виборчий кодекс. І зробіть, будь ласка, відкриті списки. А також я прошу вас звільнити з посад голову служби безпеки України, генерального прокурора, міністра оборони України. І це далеко не все, що ви можете зробити. Але для початку достатньо. У вас на це буде два місяці. Зробіть це і повісьте собі медалі. Непогані бали на дострокові парламентські вибори. Я розпускаю Верховну Раду 8 скликання. Слава Україні! І наостанок. Дорогий народе! Протягом свого життя я намагався робити все, щоб українці посміхалися. Це була моя місія. Наступні п’ять років я зроблю все, щоб українці не плакали. Дякую».

Напомним, «Судебно-юридическая газета» ведет трансляцию инаугурации Владимира Зеленского.

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Министр финансов Сергей Марченко: бюджет у судов достаточный, и денег на зарплату аппарата хватает
Министр финансов Сергей Марченко: бюджет у судов достаточный, и денег на зарплату аппарата хватает
Loading...
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Заяць
    Олександр Заяць
    заступник голови Чернігівського окружного адміністративного суду
  • Петро Ковзель
    Петро Ковзель
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
загрузка...