Превентивные и полицейские меры Национальной гвардии: есть ли повод для негодования

14:59, 8 августа 2019
Охрана общественного порядка военными правоохранителями: что изменилось.
Превентивные и полицейские меры Национальной гвардии: есть ли повод для негодования
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В украинских социальных сетях и медиа прошла волна негодования относительно привлечения сил и средств Национальной гвардии к самостоятельному патрулированию населенных пунктов.

Напомним, что с 1 августа 2019 года Национальная гвардия выполняет задачи по охране общественного порядка в составе самостоятельных пеших патрулей. До этого гвардейцы несли службу совместно с сотрудниками полиции. Соответствующее поручение подписал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Всего привлечено около 2 тысяч патрулей Нацгвардии, 100 автомобилей и 100 служебных собак, сообщает Автоцентр.

Во время патрулирования Национальная гвардия экипируется и вооружается спецсредствами и штатным оружием. Также военные будут иметь при себе планшетные устройства, подключенные к информационно-телекоммуникационной системы Национальной полиции. Это позволит в режиме онлайн следить за оперативной обстановкой в районе выполнения задач.

Адвокат Андрей Тарасов в соцсети Facebook подчеркнул, что «никаких изменений не произошло от слова «вообще». Функция патрулирования у НГУ/ВВ была всегда. В столице, например, специальная моторизированная воинская часть милиции (СМВЧМ) функционирует с 1966 года. Аналогичные части всегда были и в других областных центрах. Не замечали их только потому, что солдаты и офицеры этих подразделений, как правило, носили милицейскую форму».

Отметим, что возмущение вызвало не только новое правило, но и права Национальной гвардии.

В соответствии с ст. 13 п. 1 ч. 1 Закона «О Национальной гвардии Украины» военнослужащие Нацгвардии при привлечении к выполнению задач по охране общественного порядка имеют право осуществлять превентивные и полицейские меры принуждения в соответствии со ст. 31 Закона Украины «О Национальной полиции». К ним относятся:

- проверка документов у граждан;
- опрос граждан;
- поверхностная проверка и осмотр;
- остановка транспортного средства;
- требование оставить место и ограничения доступа к определенной территории;
- ограничение передвижения лица, транспортного средства или фактического владения вещью;
- доступ в помещение или к другой собственности граждан;
- проверка соблюдения требований разрешительной системы органов внутренних дел;
- применение технических приборов и технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, средств фото- и киносъемки, видеозаписи;
- проверка соблюдения ограничений, установленных законом в отношении лиц, находящихся под административным надзором, и других категорий лиц;
- полицейская опека.

Андрей Тарасов также добавил, что для всех этих действий должны быть веские, а главное, законные причины, единственное отличие от полиции — Нацгвардия в случаях острой опасности имеет право использовать военную технику и вооружение, тогда как максимум оснащения полиции заканчивается на огнестрельном оружии. «Для использования техники должна случиться, как минимум, попытка государственного переворота насильственным путем», подчеркнул адвокат.

Согласно ст. 31 п. 2 Закона Украины «О Национальной полиции» при проведении превентивных полицейских мер полиция (Нацгвардия) обязана сообщить лицу о причинах применения к нему превентивных мер, а также довести до его сведения нормативно-правовые акты, на основании которых применяются такие меры. Если указанные выше требование не были соблюдены — ни одна из мер не является законной.

Пользователи соцсетей, комментируя права Национальной гвардии, задаются вопросами: без паспорта теперь нельзя будет выйти на улицу, будут останавливать машину, смогут ворваться ко мне домой?

Адвокаты по этому поводу утверждают, что ничего не изменилось, в помощь патрульной полиции дали нацгвардейцев, которые будут охранять общественный порядок от мелких хулиганов, и ничего в этом плохого нет. Для более веских действий, таких как вторжение в жилье, нужно определение суда, для остановки авто водитель должен нарушить ПДД или же данная машина должна числиться в угоне.

По словам командующего Национальной гвардии Украины генерал-лейтенанта Николая Балана, самостоятельное несение службы по охране общественного порядка военными правоохранителями является довольно распространенным явлением в странах Европы.

Также мы писали, что в Украине отмечают пятую годовщину со дня создания Национальной гвардии.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки