К законопроектам о кэшбеке и кассовых аппаратах поступило множество поправок

18:54, 17 сентября 2019
Верховная Рада  не будет голосовать за кэшбек и е-чек в «турборежиме».
К законопроектам о кэшбеке и кассовых аппаратах поступило множество поправок
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада, скорее всего, не будет в среду принимать в «турборежиме» во втором чтении законопроекты №1053-1 о внесении изменений в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг и №1073 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг.

Учитывая бурю возмущения и огромное количество предложенных поправок, депутаты хотят проработать оба законопроекта, (а также законопроекты №1210 и №1209) более существенно.

Обеспокоенность малого бизнеса содержанием вышеупомянутых законопроектов вполне объяснима. Их критикуют за огромные штрафы, узаконивание доносительства и поголовную фискализацию.

Напомним – законопроектом №1053-1 вносятся изменения в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг.

Предлагается внедрение в практику так называемых программных расчетно-кассовых операций. Предполагается, что предприниматель вместо кассовых аппаратов сможет пользоваться гаджетами, на который для этого следует установить специальный софт. При этом регистрировать расчетно-кассовые операции должны будут абсолютно все.

Законопроект №1073 о детенизации расчетов в сфере услуг и торговли предполагает введение практики кэшбека (о нем речь идет ниже).

Оба законопроекта вызвали бурные обсуждения в предпринимательской среде и не менее бурную реакцию в соцсетях.

Основной причиной тотальной фискализации представители власти и контролирующих органов называют использование ФОПов крупными предприятиями для уклонения от налогообложения, а также серый и черный импорт. Такой импорт сбывается крупными торговыми сетями с помощью незарегистрированных кассовых аппаратов, количество которых определить невозможно, но, по словам специалистов, 30 % выданных чеков отсутствует в базе.

 Хотя отдельные представители бизнеса, особенно крупного, поддержали законопроекты, указав, что в целом их идея не является деструктивной, малый бизнес подозревает, что имеют место совсем другие причины для принятия этого закона и обращает внимание властей на то, что сначала нужно навести порядок в работе крупного бизнеса и остановить схемы незаконного импорта.

Проблема на их взгляд в том, что отсутствуют механизмы контроля над сбытом товаров, а также невозможность привлечь к ответственности продавца. Отслеживать только движение чека недостаточно, нужно отслеживать и движение самого товара.

Кроме того, законопроекты не решают вопрос использования ФОПов крупным бизнесом.

Вызывает также опасения возможность монополизации рынка расчетно-кассовых операций.

В целом, малый бизнес волнует несколько ключевых проблем:

- значительные расходы на фискализацию;

- повышенные штрафы;

- так называемый «кэшбек»;

- готовность программного обеспечения к промышленной эксплуатации. 

Замечания к законопроектам были высказаны предпринимателями в ходе проведения круглого стола по обсуждению законопроектов о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг.

Замечания относительно кассовых аппаратов

- Следует гарантировать перспективу альтернативного программного обеспечения;

- разрешить использовать расчетные книги в случае поломки кассового аппарата;

- гарантировать бесплатность услуг налоговых органов в Законе (в данном случае опыт предыдущих лет показывает, что после принятия Закона услуга становится платной, если в тексте Закона не указано, что услуга бесплатная).

Относительно штрафов

Предприниматели отказываются платить штрафы, причиной которых могут стать технические вопросы (плохое покрытие сети Интернет). Не секрет, что даже в столице иногда он работает с перебоями, а в сельской глубинке вообще не всегда присутствует.

Некоторые участники круглого стола отметили, что предыдущий состав парламента снизил штрафы, а теперь их наоборот увеличивают.

Кроме того, Указ Президента Украины N436/95 о применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию оборота наличности был отменен 20.06.2019 г. Теперь же эти штрафы фактически возвращаются.

Относительно «кэшбека»

Применение механизма кэшбека буквально повергло предпринимателей в шок.

Под кэшбеком подразумеваются премии тем покупателям, которые «доносят» на продавцов, не выдающих чеки. Такие изменения вносятся непосредственно в Налоговый кодекс и предполагают, что сумма покупки должна быть от 100 гривен. Отследить выданный чек можно будет через специальную систему. Доносчик получит эти деньги после уплаты штрафа нарушителем.

Предприниматели полагают, что кэшбек несет в себе угрозу их бизнесу, поскольку может использоваться недобросовестными конкурентами для того, чтобы выжить частника с рынка. Например, могут появиться поддельные чеки, которые будут прилагаться к жалобам; начнут подсылать провокаторов, что спровоцирует дополнительные налоговые проверки. Привлечь же к ответственности потребителя за клевету невозможно.

Также, возможностью кэшбека могут начать пользоваться потребители, которые захотят бесплатно получить товар.

Кроме того, зачастую продавец поощряет потребителя различными скидками и акциями. В связи с этим появляется элемент риска, поскольку в случае жалобы налоговая может посчитать товар проданным с заниженной стоимостью со всеми вытекающими последствиями. Предприниматель получит штрафную санкцию за неправильно задекларированную цену.

В связи с недостатками законопроектов, бизнес считает, что не следует спешить с их принятием, они должны пройти общественное обсуждение. Парламент же, в свою очередь, обещает рассмотреть все поправки, предоставленные бизнесменами. 

Внесли свою лепту и парламентарии.

Народный депутат Украины Нина Южанина предлагает 105 поправок в законопроект №1053-1 и 22 в законопроект №1073.

Поправками предлагается не применять регистраторы расчетных операций к налогоплательщикам 2-4 групп единого налога, а ограничить сферу их применения такими видами деятельности как реализация бытовой техники, лекарств, ювелирки, товаров, бывших в употреблении; также применить к отелям, общепиту и торговле автозапчастями. 

Депутат предлагает вообще исключить кэшбек из законопроекта, а штрафы разделить на два вида: для классических кассовых аппаратов (оставить все как есть) и для программных (применять исключительно за нерегистрацию расчетной операции на сервере контролирующего органа).

О том, что смущает предпринимателей в законопроектах №1053-1 и №1073, а также о замечаниях к ним Государственной регуляторной службы Украины «Судебно-юридическа газета» писала ранее.   

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді