Парламенту рекомендовано принять законопроект Президента о процессуальных кодексах №2314

18:50, 13 ноября 2019
Законопроект Президента Владимира Зеленского, который рекомендует принять Комитет, касается изменений в процессуальные кодексы.
Парламенту рекомендовано принять законопроект Президента о процессуальных кодексах №2314
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики 13 ноября рекомендовал парламенту рассмотреть в первом чтении законопроект 2314, инициатором которого является Президент Владимир Зеленский.

Как сообщил докладчик — народный депутат, глава подкомитета Михаил Новиков ("Слуга народа"), на прошлой неделе данный законопроект обсуждался с председателями кассационных судов Верховного Суда и главами апелляционных судов. По результатам встречи были предложены многочисленные правки в законопроект. Ключевые из них касались: 1) процедуры пересмотра судебных решений в случае привлечения судьи к дисциплинарной ответственности, 2) передачи дел в профильные суды в случае, если иск подан с нарушением юрисдикции, 3) проблемы рассмотрения судьями отводов.

Как отметил М. Новиков, все предложенные правки можно обсудить и прийти к общему знаменателю.

Председатель Комитета ВР по вопросам правовой политики Ирина Венедиктова рассказала, что законопроект 2314 пользуется поддержкой судей первой инстанции, с которыми она регулярно общается. А вот судьи апелляционной и кассационной инстанций имеют свои замечания к законопроекту, хотя принципиально они не выступают против 2314 в целом. Соответствующие замечания судов также еще могут обсуждаться.

Свои замечания к 2314 нашлись у правового управления ВРУ и Национальной ассоциации адвокатов Украины. Представитель НААУ сообщил, что законопроект 2314 противоречит многим законодательным актам и нуждается в серьезной переработке, в частности касательно изменений в Гражданский процессуальный кодекс. Также, по мнению представителя НААУ, многие категории дел должны все же попадать на рассмотрение Верховного Суда, а не завершаться на апелляциях.

А представитель Ассоциации юристов Украины (АПУ) заметил, что апелляционные суды сейчас не готовы к решающей роли в рассмотрении дел и что Верховный Суд нередко исправляет ошибки апелляционных судов.

Нашлись замечания и у членов Комитета, в том числе от "Слуги народа". Против направления в ВРУ в текущем виде законопроекта 2314 высказались народные депутаты Олег Макаров ("Голос") и Руслан Князевич ("Европейская солидарность").

М. Новиков и И. Венедиктова в ответ заметили, что многие спорные вопросы еще будут обсуждаться.

Р. Князевич отметил, что замечаний к 2314 достаточно много. "Если сейчас, без рассмотрения замечаний по сути, рекомендовать законопроект к первому чтению, то когда же мы потом будем эти замечания рассматривать?"— заметил Р. Князевич.

Отдельно состоялась дискуссия между двумя представителями фракции "Слуги народа" — Михаилом Новиковым и Сергеем Демченко. Последний заявил, что к членам Комитета, и ему в частности, не попадают своевременно поступающие в Комитет материалы, в том числе замечания к законопроекту 2314. М. Новиков пообещал учесть замечание.

Что касается претензий к 2314, то пришедший на заседание Комитета член Комиссии по вопросам правовой реформе при Президенте, судья Хозяйственного суда г. Киева Роман Бойко заявил, что те, кто говорит о том, что апелляции сейчас не готовы к работе в условиях нового процессуального законодательства, просто "обманывают народных депутатов". По приведенным им данным, Верховный Суд отменяет только 10% решений апелляционных судов.

В итоге на голосование были поставлены три предложения:

1) Вернуть законопроект Президенту на доработку (инициатор — Олег Макаров): за — 3 члена Комитета, против — 10, воздержались — 4.

2) Направить 2314 на повторное чтение в Комитет (инициатор — Р. Князевич): за — 4, против — 11, воздержались 4 члена Комитета.

3) Рекомендовать парламенту принять 2314 в первом чтении (инициатор — М. Новиков): за — 14, против — 2, воздержались — 2 члена Комитета.

Таким образом, парламент рассмотрит в первом чтении законопроект 2314 в текущем виде.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что судьи местных судов рассказали, какие изменения необходимы в процессуальные кодексы.

Еще известно, зачем у Президента в срочном порядке решили править процессуальные кодексы.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді