Народные депутаты требовали от ВККС отказаться от проведения пленарных заседаний

19:05, 21 ноября 2019
На заседаниях должны были рассматриваться дела судей с негативными выводами Общественного совета добропорядочности.
Народные депутаты требовали от ВККС отказаться от проведения пленарных заседаний
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа народных депутатов фракции «Слуга народа» 18 октября обратилась в Высшую квалификационную комиссию судей с призывом отказаться от рассмотрения каких-либо вопросов, связанных с квалификационным оцениванием судей. Об этом «Судебно-юридической газете» сообщили в ВККС в ответ на запрос.

«Нам стало известно, что действующая ВККС на своих пленарных заседаниях 21 и 22 октября планирует рассматривать вопросы о подтверждении возможности судьями осуществлять правосудие по результатам квалификационного оценивания. Вызывает обеспокоенность тот факт, что в список судей, в отношении которых планируется принимать решения, попали судьи, в добропорядочности которых у общества есть обоснованные сомнения», — указали в письме народные депутаты.

Свое требование нардепы также обосновали тем, что уже был принят Закон №193-IX (он же 1008), предусматривающий изменения в Закон «О судоустройстве и статусе судей». В частности, изменения предусматривали прекращение полномочий текущего состава ВККС и формирование нового состава на конкурсных условиях.

«Обращаем ваше внимание, что решения, принятые действующей ВККС в последние дни своих полномочий, независимо от их содержания, будут иметь чрезвычайно низкую легитимность в обществе и не будут содействовать повышению доверия ни к ВККС как органу судейского управления, ни к судебной власти в целом», — отметили народные депутаты.

Всего письмо в ВККС подписали 16 народных депутатов фракции «Слуга народа»: Андрей Жупанин, Анатолий Костюх, Роксолана Пидласа, Остап Шипайло, Дмитрий Припутень, Роман Грищук, Марина Бардина, Евгений Шевченко, Игорь Марчук, Егор Чернев, Галина Михайлюк, Игорь Кривошеев, Елизавета Богуцкая, Юлия Овчинникова и Андрей Мотовиловец.

Отметим, что 18 октября, то есть еще до того, как письмо группы народных депутатов попало в ВККС, Комиссия своим решением уже отменила заседания в пленарном составе, ранее назначенные на 21, 22 и 23 октября.

В целом, проблема заседаний с участием судей, получивших негативные выводы Общественного совета добропорядочности, была одной из трудноразрешимых для ВККС. С одной стороны, рассмотрение дел таких судей приводило к конфликтам внутри самой ВККС, с другой стороны, попытки проведения пленарных заседаний сопровождались постоянной критикой со стороны Общественного совета добропорядочности, требовавшего однозначного увольнения таких судей.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки