Высший совет правосудия предложили формировать международным экспертам

16:00, 6 декабря 2019
Народные депутаты придумали новый способ комплектования главного органа судейского управления.
Высший совет правосудия предложили формировать международным экспертам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде придумали очередной способ формирования Высшего совета правосудия. Как следует из законопроекта №2536 от 5 декабря 2019 года авторства 12 народных депутатов фракции «Голос», для формирования Высшего совета правосудия предложено привлечь Общественный совет международных экспертов, созданный в 2018 году для формирования Высшего антикоррупционного суда.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, текущая судебная реформа сосредоточена на ВККС и Верховном Суде, в то время как надо уделить внимание еще и Высшему совету правосудия, который является ключевым органом судейского управления.

По версии авторов законопроекта, существующий порядок формирования ВСП не обеспечивает комплектование его профессиональными и добропорядочными членами Совета правосудия.

Поэтому предложено, чтобы отбор в состав ВСП проводил Общественный совет международных экспертов. Для этого членам ОСМЭ предлагается предоставить даже бесплатный доступ к различным базам данных.

При этом субъекты выдвижения членов ВСП остаются прежние — Президент, Верховная Рада, съезд судей, съезд адвокатов, съезд юридических вузов и научных учреждений и конференция прокуроров.

По замыслу авторов законопроекта №2536, после того, как кандидаты в ВСП от каждого субъекта выдвижения заявят о своих намерениях, их кандидатуры будут анализироваться ОСМЭ. Затем международные эксперты утвердят список достойных занять кресла членов ВСП.

Только после этого субъекты выдвижения могут выбирать из списка рекомендованных кандидатов, кого им назначить в Высший совет правосудия.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси