Высший совет правосудия принял решение в отношении судьи Петра Ковзеля

12:03, 9 января 2020
Высший совет правосудия: решение ВККС о рекомендации на увольнение судьи Петра Ковзеля было немотивированным.
Высший совет правосудия принял решение в отношении судьи Петра Ковзеля
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во время своего заседание 9 января Высший совет правосудия принял решение относительно рекомендации Высшей квалификационной комиссии судей на увольнение судьи Окружного административного суда Киева Петра Ковзеля по результатам прохождения им квалификационного оценивания. Так, ВСП не согласился с решением ВККС и признал, что оно было немотивированным.

Напомним, что дело судьи Окружного административного суда Киева Петра Ковзеля в 2018 году стало первым, в котором Верховный Суд не согласился с решением Высшей квалификационной комиссии судей о признании судьи не соответствующим занимаемой должности по итогам квалификационного оценивания. Основанием для такого решения стало отсутствие надлежащей мотивации в решении ВККС, то есть там не было указано, почему именно П. Ковзель не соответствует занимаемой должности.

По результатам собеседования в рамках оценивания П. Ковзель тогда получил всего 609 баллов при минимально необходимой норме в 670 баллов. 

При этом в ноябре 2018 года КАС ВС рассмотрел и дополнительное заявление П. Ковзеля, поскольку после решения Суда по результатам квалификационного оценивания судьи было непонятно, что дальше должны делать ВККС и судья после отмены результата оценивания.

В итоге КАС ВС решил, что повторное квалификационное оценивание П. Ковзеля исключено, но при этом ВККС должна будет вынести по результатам уже проведенного в отношении судьи оценивания новое, на этот раз мотивированное решение. То есть четко указать, почему П. Ковзель больше не может работать судьей.

Отметим, что в случае, если БП ВС оставит в силе решение КАС ВС, данное дело станет первым, когда действующий судья смог добиться полной отмены результатов квалификационного оценивания.

В декабре 2019 года рассмотрение дела судьи Окружного административного суда г. Киева Петра Ковзеля в Большой Палате Верховного Суда было перенесено.

Напомним, что ранее «Судебно-юридическая газета» подробно писала о решении КАС ВС от 16 октября 2018 года касательно результатов квалификационного оценивания судьи ОАС Киева П. Ковзеля и его значении для квалификационного оценивания судей.

Отметим, что в 2017 году П. Ковзель стал одним из 17 экс-судей, выигравших в ЕСПЧ дело о незаконности увольнения с должности («Куликов против Украины»).

Добавим, что рассмотрение дела П. Ковзеля в Большой Палате состоится 14 января.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді