Начальник управления фискальной службы потребовал рассматривать дела в интересах его ведомства

11:56, 18 февраля 2020
Представитель налоговой остался недоволен решениями судьи и пригрозил обратиться в прокуратуру
Начальник управления фискальной службы потребовал рассматривать дела в интересах его ведомства
Фото с интернет-страницы Монастырищенского райсуда Черкасской области
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С сообщением о вмешательстве в свою деятельность как судьи 14 февраля в Высший совет правосудия, Офис Генерального прокурора и Раду судей Украины обратилась судья Монастырищенского районного суда Черкасской области Наталия Мазай.  

Как следует из сообщения судьи, на ее рассмотрении находилось шесть дел о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 163-4 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение порядка перечисления налога на доходы физических лиц и подачи ведомостей о выплаченных доходах).  

В двух случаях судья привлекла граждан к ответственности в виде штрафа, а в четырех других случаях закрыла производство в связи с тем, что ранее в отношении граждан компетентный орган уже вынес постановления о наложении на них административного взыскания по тем же самым фактам. Данные решения судьи не обжаловались.

Однако 13 февраля в 16:24 на мобильный телефон Н. Мазай позвонил человек, который представился начальником Уманского управления ГУ ГФС в Черкасской области. Он сообщил судье, что будет вынужден обратиться в прокуратуру с заявлением относительно вынесенных судьей «неправосудных решений», а именно четырех закрытых судьей дел об административных правонарушениях по ст. ч. 1 ст. 163-4.

«Кроме этого, данное лиц предупредило и дало мне указание в дальнейшем не постановлять решений о закрытии производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных  ст. 163-4 КУоАП, в случае их поступления»,  указала в сообщении судья.

«Считаю, такие действия вышеуказанного лица недопустимыми, противоправными, такими, что создают давление на судью, что является прямым вмешательством в осуществление правосудия с целью помешать выполнению служебных обязанностей, полному, всестороннему, объективному рассмотрению дел указанной категории»,  говорится в сообщении Наталии Мазай.

Отметим, что, согласно данным сайта Государственной фискальной службы, начальником Уманского управления ГУ ГФС в Черкасской области в настоящее время является Слипченко Владимир Витальевич.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області