В перечень субъектов госрегистрации вернут органы юстиции — Ольга Онищук

13:27, 19 февраля 2020
Законопроектом, который зарегистрирован в Верховной Раде, к перечню субъектов государственной регистрации снова добавляются органы юстиции.
В перечень субъектов госрегистрации вернут органы юстиции — Ольга Онищук
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Минюст считает необходимым вернуть в перечень субъектов госрегистрации органы юстиции. Об этом заявила в ходе конференции «Государственная политика в сфере нотариата и государственной регистрации» замминистра юстиции по вопросам государственной регистрации Ольга Онищук.

«Мы осознаем дефицит в нотариате. Государственные регистраторы органов местного самоуправления не всегда готовы оперативно выполнять государственные шаги, которые нужно сделать немедленно.

Например, сегодня есть проблема с регистрацией на основании судебных решений, есть проблема с онлайн-домом юстиции, который сокращают.

Законопроектом, который зарегистрирован в Верховной Раде, к перечню субъектов государственной регистрации снова добавляются органы юстиции.

Сейчас вы будете улыбаться и скажете: «Что, мы возвращаемся к Государственной регистрационной службе?». Но шага назад не будет. Мы будем делать это в небольшом объеме. Сегодня мы понимаем, что не готовы к монополии юстиции в части регистрации права на основании судебного решения. Поэтому, возможно, на уровне комитета мы будем расширять круг субъектов, которые будут осуществлять эти функции. Но вместе с тем сегодня важно, чтобы органы юстиции получили возможность осуществлять регистрации в онлайн-доме юстиции и именно регистрации на основании взаимодействия с Реестром судебных решений.

Поэтому в ближайшее время у нас появятся дополнительные рабочие места, которые будут созданы на уровне межрегиональных управлений юстиции, т. е. не в областях, поскольку эти действия будут производиться без контакта с заявителем — на основании онлайн-заявки. Никто не будет знать, какому именно регистратору попадет та или иная заявка. Отсутствие контакта будет способствовать уменьшению коррупционных рисков», — подчеркнула Ольга Онищук.

Речь идет о законопроекте КМУ № 2803 о внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с упорядочением деятельности в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений и в сфере государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

Как отмечается в пояснительной записке к нему, в соответствии с поручением премьер-министра Украины Алексея Гончарука и резолюцией министра КМУ Дмитрия Дубилета, правительством поставлена ​​задача комплексно урегулировать вопросы осуществления полномочий в сферах госрегистрации прав на недвижимое имущество и бизнеса без участия районных госадминистраций, в связи с чем требуется пересмотр подходов к составу и полномочиям субъектов государственной регистрации в этих сферах.

Кроме того, Президентом отмечена необходимость скорейшего перевода части регистрационных услуг в электронную форму, в частности создания условий для проведения регистрационных действий на основании судебных решений в электронной форме и заявлений, поданных в электронной форме через личный кабинет заявителя, при условии его идентификации с помощью квалифицированной электронной цифровой подписи или других альтернативных источников его идентификации.

Требуют также усовершенствования законодательные основы обжалования решений, действий или бездействия в сфере госрегистрации прав на недвижимое имущество и их обременений и в сфере госрегистрации юрлиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

Проект закона предусматривает исключение районных госадминистраций из числа субъектов госрегистрации, делегирование части полномочий в сфере госрегистрации прав на недвижимое имущество и бизнеса должностным лицам Министерства юстиции и/или его территориальным органам.

К таким полномочиям предлагается отнести проведение госрегистрации и других регистрационных действий на основании судебных решений, вступивших в законную силу, получаемых в результате информационного взаимодействия Государственного реестра прав на недвижимое имущество и Единого государственного реестра судебных решений и влекущих изменение сведений в соответствующих реестрах, запрет совершения регистрационных действий, а также на госрегистрацию на основании документов, представляемых заявителями в электронной форме.

Предполагается, что такие заявления граждан и юридических лиц в электронной форме могут быть представлены независимо от места нахождения, а их обработка для заявителей будет осуществляться с минимальными затратами времени и ресурсов.

В связи с изменением состава субъектов госрегистрации хранение регистрационных дел в бумажной и формирование их в электронной форме возлагается на территориальные органы Министерства юстиции.

Также на законодательном уровне закрепляется принцип экстерриториальности государственной регистрации недвижимости, расположенной в пределах Автономной Республики Крым, Севастополя, временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей.

Кроме того, с целью оптимизации и внедрения новой эффективной модели госрегистрации в законопроекте предусматриваются нормы, направленные на предотвращение проявлений рейдерства, такие как внесение в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество сведений бумажных носителей информации о вещных правах, зарегистрированных до 1 января 2013 года; подписания протокола всеми участниками ООО, которые принимали участие в общем собрании в случае принятия общим собранием решения об избрании единоличного исполнительного органа общества или членов коллегиального исполнительного органа и тому подобное.

Несколько упрощается механизм установления полномочий лица представителя, которое обращается для проведения регистрационных действий, а именно нотариально заверенная доверенность не будет требоваться в случае проведения регистрационных действий в отношении государственного органа или органа местного самоуправления.

Во исполнение требований указа Президента № 837 в части лишения Министерства юстиции полномочий по принятию решений об отмене регистрационных действий в сфере государственной регистрации юрлиц, ФЛП и общественных формирований, отмены решений о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений и введение исключительно судебного порядка обжалования решений, действий или бездействия государственных регистраторов проектом Закона предлагается исключить статью 37 Закона и статью 34 Закона о регистрации, регулирующие вопросы обжалования решений, действий или бездействия в сфере государственной регистрации в Министерство юстиции. Вступление в силу этой нормы Закона предусмотрено 1 января 2022.

Отметим, что Ольга Онищук также заявила, что Министерство юстиции Украины будет активно коммуницировать с бизнесом и с гражданами на предмет защиты их прав, для того чтобы адвокатское сообщество не использовало их для наживы, не раздувало гонорары и не обвиняло Минюст в коррупции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду