Фокусы с текстом антикоронавирусного закона: поменяли нормы после подписания Зеленским

12:23, 3 апреля 2020
В тексте закона после подписания Зеленским изменили нормы относительно прав арендаторов.
Фокусы с текстом антикоронавирусного закона: поменяли нормы после подписания Зеленским
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

2 апреля Президент Владимир Зеленский подписал принятый 30 марта на внеочередном заседании Верховной Рады закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-2019) (№3275 от 29.03.2020). Закон 2 апреля опубликовали в газете «Голос Украины» и он вступил в силу.

Напомним, этим законом внесены изменения в большое количество нормативных актов, в частности, в Гражданский, Хозяйственный, Налоговый кодексы, КЗОТ, процессуальные кодексы и так далее.

Одной из широко разрекламированных норм было то, что согласно принятому закону, с момента установления карантина и до его завершения арендатор освобождается от платы за пользование имуществом в соответствии с ч. 6 статьи 762 ГК. Речь идет о том, что арендатор освобождается от платы за все время, в течение которого имущество не могло быть использовано им в силу обстоятельств, за которые он не отвечает.
Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.

Однако юридическое сообщество обратило внимание, что уже после принятия (которое прошло без каких-либо правок и обсуждений) эту норму закона поменяли (!)

Так, текст п. 14 Переходных положений к Гражданскому кодексу, опубликованный на сайте Верховной Рады, звучит следующим образом:

«14. З моменту установлення карантину, введеного постановою Кабінету Міністрів України «Про запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2» від 11 березня 2020 року №211 (з наступними змінами і доповненнями) і до його завершення в установленому законом порядку наймач звільняється від плати за користування майном відповідно до частини шостої статті 762 цього Кодексу».

А вот уже в опубликованном в «Голосе Украины» и соответственно вступившем в силу тексте этой же нормы написано:

«14. З моменту встановлення карантину, введеного постановою Кабінету Міністрів України «Про запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2» від 11 березня 2020 року № 211 (з наступними змінами і доповненнями), і до його завершення в установленому законом порядку наймач може бути звільнений від плати за користування майном відповідно до частини шостої статті 762 цього Кодексу».

«Хотите историю, как нас на...обманули? Дорогая редакция газеты #голосукраїни, а что вы опубликовали???? Почему опубликованный вами Закон отличается от принятого?
Для любопытных, сравните.

Вот текст принятого Закона #3275 от 29.03.2020

Смотрим файл «доопрацьований».

А вот тот шедевр, который опубликовали

Читаем и сравниваем п 14 Переходных положений к Гражданскому кодексу.

В принятом тексте указывалось «арендатор ОСВОБОЖДАЕТСЯ от платы за пользование имуществом...». В опубликованном шедевре — «арендатор МОЖЕТ БЫТЬ ОСВОБОЖДЁН от платы...».
Разницу чувствуете? Что ж вы творите блин?! Особенно в такое тяжелое время?» — отмечает на своей странице юрист Татьяна Пономарева.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва