От судьи потребовали вынести решение по делу, к которому она отношения не имела

09:00, 4 апреля 2020
Неизвестные прислали судье sms с угрозами.
От судьи потребовали вынести решение по делу, к которому она отношения не имела
Фото взято со страницы Одесского апелляционного суда в Facebook
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судья Одесского апелляционного суда Наталия Гридина 1 апреля сообщила в Высший совет правосудия и в Офис Генерального прокурора о попытке вмешательства в ее деятельность как судьи.

Как сообщила судья, в 13:42 31 марта на ее мобильный телефон поступило sms-сообщение следующего содержания: «Наташа, за ….. я отдала адвокатам 20 тыс. $, ты когда снимешь с сына браслет. Делай что обещала или посажу».

Проведя проверку уголовных дел, которые находились у нее в производстве, а также в производстве других судей, Н. Гридина выяснила следующее. В производстве коллегии судей (председательствующий Прибилов В. М., судьи Кравец И. Ю. и Котелевский Р. И.) находится дело по жалобе прокуратуры Одесской области на определение Малиновского райсуда Одессы от 13 февраля 2020 года о возвращении обвинительного акта в отношении двух лиц.

В то же время в производстве коллегии судей Одесского апелляционного суда (Копица О. В. — председательствующий, судьи Журавлев А. Г., Толкаченко А. А.) ранее находилось уголовное производство по апелляционной жалобе обвиняемого на приговор Измаильского городского суда Одесской области. По данной жалобе производство было закрыто 9 октября 2019 года в связи с отказом обвиняемого от апелляционной жалобы.

В производство самой Н. Гридиной, как и ряда других коллегий, в состав которых входила судья, в 2019-2020 годах ни одного производства в отношении лица, указанного в sms, не поступало.

Кроме того, судья дополнительно сообщила ВСП, что 31 марта перед и после получения указанного sms-сообщения, с неизвестного номера ей также поступили телефонные звонки, на которые Н. Гридина не ответила.

«Считаю, что смс-сообщение является провокацией лиц, целью которых есть создание сомнений у участников каких-либо апелляционных производств, которые будут рассматриваться с моим участием, сомнений в моей непредвзятости и добропорядочности при рассмотрении этих производств. Какой-либо иной информации относительно рассмотрения мной, или коллегией судей, в состав которой я входила, производств в отношении лица по фамилии… у меня нет», — сообщила судья в ВСП.

Теперь с этой историй будет разбираться Высший совет правосудия и Генеральная прокуратура.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва