Зеновий Холоднюк: Украина не готова к внедрению облачных технологий

08:17, 29 апреля 2020
В Государственной судебной администрации считают, что создать ЕСИТС пока невозможно.
Зеновий Холоднюк: Украина не готова к внедрению облачных технологий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высшем совете правосудия вновь заинтересовались судьбой Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (ЕСИТС), которую уже несколько лет разрабатывает Государственная судебная администрация.

О настоящем и будущем ЕСИТС, главе ГСА Зеновию Холоднюку пришлось отвечать 23 апреля на заседании Высшего совета правосудия во время отчета об итогах работы судебной администрации за 2019 год.

Так, члена Совета правосудия Ларису Швецову заинтересовали причины, почему, несмотря на ряд попыток, ГСА так и не удалось запустить ЕСИТС как полноценную систему.

«Когда вы 5 февраля 2019 года направляли в Высший совет правосудия на утверждение Положение о ЕСИТС, то считали ли вы, что оно отвечает требованиям закона и могло быть утверждено, в том виде, в котором оно существовало на тот момент?», - задала вопрос З. Холоднюку Лариса Швецова.

Впрочем, ответ главы ГСА оказался достаточно уклончивым. «Что касается ЕСИТС. У меня была встреча с председателем одного из апелляционных судов США. Я спросил у него, сколько лет вам понадобилось на то, чтобы внедрить электронное правосудие. Он мне ответил, что их программа была рассчитана на пять лет, но прошло уже 11 лет, а электронного правосудия все еще не существует», - рассказал Зеновий Холоднюк.

Вместе с тем он отметил, что когда вследствие судебной реформы 2016 года, появилось понятие «ЕСИТС», ГСА все же начала соответствующую работу по его созданию.  

Однако Л. Швецова попыталась выяснить, знал ли З. Холоднюк, что ЕСИТС к 2019 году не была приспособлена ни для функционирования в тестовом режиме (с 1 января 2019 года), ни для опытной эксплуатации – с 1 марта 2019 года.

«Что касается ЕСИТС – это огромное программное обеспечение, которое состоит из ряда программных модулей. Но в ближайшее время его в полном объеме реализовать не возможно. Можно запустить только отдельные элементы ЕСИТС», - также уклончиво ответил глава ГСА.

Тут же Л. Швецова напомнила, что 27 февраля 2019 года Высший совет правосудия не утвердил проект Положения о ЕСИТС. Причиной этого стала неготовность к принципиально новому формату работы ни ГСА, ни самих судов.

Л. Швецова отметила, что уже после указанных событий был проведен аудит ЕСИТС, который показал, что целые подсистемы и модули информационно-телекоммуникационной системы не были не то, что не готовы к работе, а даже не были разработаны, либо существовали в версиях, существующих до разработки ЕСИТС. Например, модуль «Единый государственный реестр исполнительных документов» не был разработан даже в макетной версии, также как и модуль «Автоматизированное взаимодействие с другими автоматизированными системами».

А Единая подсистема электронного делопроизводства судов, органов и учреждений системы правосудия, состоящая из пяти модулей, не была введена даже в тестовую эксплуатацию. Даже наиболее известный модуль данной подсистемы – «Электронный суд», согласно аудиту, не соответствует основным требованиям построения ЕСИТС, в том числе требованиям безопасности и доступа к документам. А модули «Электронное делопроизводство» и «Автоматическое распределение» оказались попросту неработоспособными. По модулям «Электронный архив» и «Судебная статистика» какие-либо работы вообще даже не начинались.

При этом, исходя из текущего состояния ЕСИТС, как сообщила Л. Швецова, еще может быть доработана для нормальной эксплуатации только Единая подсистема управления финансово-хозяйственными процессами.

Таким образом, как отметила Л. Швецова, к марту 2019 года, когда ЕСИТС должна была начать полноценную работу, были готовы в лучше случая четыре элемента информационно-телекоммуникационной системы.

Отдельного внимания удостоилась массовая закупка ГСА в 2018-2019 годах новых серверов для судов.

«Концепция 2018 года предусматривала создание облачной технологии для внедрения ЕСИТС. Возникает вопрос, с какой целью была проведена закупка серверного оборудования для судов? В 2018 году – 264 единиц, и в 2019 году – 102 единиц», - задалась вопросом Л. Швецова.

«Ни судебная власть, ни Украина в целом, по нашему мнению, пока не готовы к внедрению облачных технологий. И централизованное автоматическое распределение дел сегодня внедрить нереалистично. Иначе мы могли просто остановить за один день работу всей судебной власти и всех судов», - заметил в ответ З. Холоднюк.

Также Л. Швецова обратила внимание, что новая концепция построения ЕСИТС, утвержденная 7 ноября 2019 года главой ГСА, не предусматривает ежемесячных отчетов главы ГСА о ходе разработки ЕСИТС, как это было предусмотрено старой редакцией концепции.

«С тех пор никаких отчетов от ГСА нет», - заметила Л. Швецова.

Впрочем, З. Холоднюк, сообщил, что тут возникла какая-то путаница, и он в этой ситуации разберется.

Также он сообщил, что в настоящее время в концепцию построения ЕСИТС готовятся еще одни, новые, изменения.

Напомним, что ранее «Судебно-юридическая газета» подробно писала, почему с 1 марта 2019 года ЕСИТС так и не начала полноценную работу, а также, что предусматривает собой новая концепция ЕСИТС в редакции 2019 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.  

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді