ЕСИТС полноценно заработает к 2020 году

18:13, 25 февраля 2019
С 1 марта судебная информационно-телекоммуникационная система заработает не полностью.
ЕСИТС полноценно заработает к 2020 году
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Рада судей Украины 25 февраля приняла Консультативный вывод относительно проекта Положения о Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе (ЕСИТС).

Как следует из вывода РСУ, орган судейского самоуправления согласился, что с 1 марта 2019 года ЕСИТС должна работать только в четырех уже созданных составляющих: «Официальный электронный адрес» (Электронный кабинет), Официальный веб-портал «Судебная власть Украины», «Единый государственный реестр судебных решений» и подсистема «Электронный суд», которая входит в состав Единой подсистемы электронного делопроизводства судов и органов судебного управления.

Подобная позиция согласовывается с последней редакцией Переходных положений относительно внедрения ЕСИТС проекта Положения «О единой судебной информационно-телекоммуникационной системе», которая поступила из Государственной судебной администрации в РСУ.

На данный момент модули «Официальный электронный адрес» (Электронный кабинет), Официальный веб-портал «Судебная власть Украины», «Единый государственный реестр судебных решений» и подсистема «Электронный суд» хоть и не без нареканий, но уже работают в судах. А вот запуск остальных модулей и подсистем, таких как «Автоматизированное распределение», «Судебная статистика», «Единая подсистема управления финансово-хозяйственными процессами» и «Единый контакт-центр судебной власти Украины», должен состояться в течение 2019 года — до 1 января 2020 года.

До внедрения соответствующих модулей ЕСИТС, но не позднее, чем до 1 января 2020 года в судах могут использоваться существующие и действующие на данный момент компьютерные программы автоматизированной системы делопроизводства суда. Это КП «Д-3», КП «Делопроизводство специализированного суда», АСЭД «Апелляция» и автоматизированная программа делопроизводства в Верховном Суде.

К соответствующему выводу РСУ пришла, учитывая также ситуацию в судах, во многих из которых возникли проблемы с внедрением ЕСИТС, например, сканированием дел, а также с материально-техническим обеспечением судов. 

Отметим, что на поэтапное внедрение модулей и подсистем ЕСИТС согласна и Государственная судебная администрация. К 1 июля 2019 года ГСА должна отчитаться, как происходит такое поэтапное внедрение ЕСИТС.

Консультативный вывод РСУ направит в Высший совет правосудия, который в ближайшее время рассмотрит проект Положения «О единой судебной информационно-телекоммуникационной системе» на своем заседании.

Напомним, что ранее "Судебно-юридическая газета" первой опубликовала проект Положения о ЕСИТС

Также мы публиковали видео с подробными разъяснениями, как пользоваться электронным судом.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду