Следственные судьи Высшего антикоррупционного суда смогут избираться на три года

11:30, 9 мая 2020
Но, похоже, в самом Антикорсуде нет единого мнения по этому вопросу.
Следственные судьи Высшего антикоррупционного суда смогут избираться на три года
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики 6 мая рассмотрел законопроект №3348 от 16 апреля 2020 года.

Данный законопроект, напомним, предусматривает внесение изменений в Закон «О Высшем антикоррупционном суде» в части обеспечения суда помещениями, а также уточнения в вопросы организации работы этого суда.

Что предусматривает законопроект №3348

Согласно законопроекту, предлагается сделать так, чтобы именно Высший антикоррупционный суд самостоятельно осуществлял управление объектами государственной собственности, которые в настоящее время принадлежат к сфере его управления.

Напомним, что в настоящее время ВАКС фактически является арендатором трех занимаемых им зданий, которые находятся на балансе Государственной судебной администрации и ГП «Антонов». Так, срок действия договоров пользования на бывшие здания Печерского райсуда столицы истекает 13 июня 2020 года, а срок аренды здания на пр. Победы, 41 удалось продлить только до 31 декабря 2020 года.  

Переход все трех зданий на баланс ВАКС позволит суду избавиться от угрозы внезапного выселения из помещений в случае, если текущие владельцы откажутся продлевать договора. А к тому же, позволит приспособить и перепланировать помещения зданий в связи с потребностями самого суда.

Также, законопроектом №3348 предлагается решить проблему следственных судей ВАКС, что должно обеспечить высокий темп рассмотрения судом уголовных производств, находящихся у него в производстве.

Так, ст. 5 закона о ВАКС в настоящее время предусматривает, что следственные судьи суда избираются сроком только на один год без права повторного переизбрания, тогда как законопроектом №3348 предлагается внести изменения, позволяющие избирать следственных судей ВАКС на три года с возможностью повторного переизбрания.

Необходимость такого законодательного изменения обусловлена тем, что иначе, уже с осени этого года новым следственным судьям ВАКС одновременно придется также рассматривать и дела по сути, которые находятся в их производстве. Это, в свою очередь, сильно скажется на сроках рассмотрения дел.

Полномочия девяти действующих следственных судей ВАКС, напомним, истекают в сентябре-октябре 2020 года.

Кроме того, законопроектом №3348 предлагалось внести изменения в ст. 7 закона об Антикорсуде. Напомним, что ст. 7 закона о ВАКС устанавливает специальные требования к судьям ВАКС. Тогда как изменения в нее предлагают, чтобы на должность судьи Антикорсуда могли претендовать граждане Украины не младше 30 лет и не старше 65 лет, со стажем профессиональной деятельности в сфере права не менее семи лет.

Сейчас, напомним, судьями ВАКС могут стать лица, имеющие пять лет стажа работы на должности судьи, семь лет научной работы (и при наличии научной степени), семь лет адвокатской деятельности или семь лет совокупного стажа.

Также предлагалось изъять из закона о ВАКС п. 4 ст. 7. Данный пункт сейчас предусматривает, что судьями ВАКС не могут стать лица, в течение десяти лет, предшествующих назначению в суд, работавших в органах прокуратуры, МВД, национальной полиции, ДБР, налоговой милиции, СБУ, таможенных органах, НАБУ, НАПК, АРМА, Счетной палате, Антимонопольном комитете и т.д.

Дискуссии на Комитете

Заседание антикоррупционного Комитета парламента 6 мая оказалось достаточно непростым.

Так, председатель Комитета Анастасия Радина (Красносильская)  сходу сообщила о том, что рассмотрение изменений в ст. 7 пока следует отложить ввиду возникшей дискуссии, что не вызвало возражений у членов Комитета.  

Вопрос необходимости передачи зданий, которые занимает ВАКС, на его баланс, также не вызвал существенных дискуссий.

Но вот вопрос продления срока полномочий следственных судей вызвал достаточно активные дискуссии.

Как сообщила А. Радина, если сразу три действующие коллегии судей ВАКС, рассматривающие дела по сути, станут следственными судьями, то это резко затормозит рассмотрение дел, находящихся у них в производстве.

Руководитель аппарата ВАКС Богдан Крикливенко, представлявший на заседании Комитета ВАКС, подтвердил, что ротация следственных судей после 5 сентября 2020 года принесет существенные проблемы в работе судей суда.

«Следственные судьи, у которых в настоящее время есть соответствующие полномочия, после ротации в сентябре не смогут рассматривать дела по сути в будущем, поскольку, как следственные судьи, они имеют отношение к более чем 600 уголовным производствам. Мы не сможем распределить на них дела», - рассказал глава аппарата ВАКС. 

В ответ, один из инициаторов законопроекта №3348, народный депутат Александр Ткаченко («Слуга народа») попытался выяснить, чью позицию на заседании Комитета представляет Б. Крикливенко. «Вы говорите, что высказываете позицию суда, а было ли среди судей какое-то обсуждение такой позиции? Подкреплено ли это каким-то документом?», — задал вопрос А. Ткаченко.  

«Что касается сроков полномочий следственных судей, то я разговаривал с самими следственными судьями и позиция заключается в том, что предлагаемая законопроектом редакция закона позволит сборам судей принимать решения, касательно сроков полномочий следственных судей. Если говорить о мнении самих следственных судей, то оно разное. Есть судьи, которые готовы к продлению своих полномочий, а есть судьи, которые хотели бы рассматривать дела по сути. Но собранием судей этот вопрос сможет разрешаться», — сообщил Богдан Крикливенко.

«Никакого обращения к Комитету от суда не было, это все только ваши слова», — впрочем, продолжал настаивать на своем Александр Ткаченко.

После этого в дискуссию вмешалась Анастасия Радина, которая сообщила, что 5 мая общалась лично с председателем ВАКС Еленой Танасевич и заместителем главы суда Евгением Круком, которые сообщили ей, что проблема со следственными судьями в Антикоррупционном суде действительно есть, и не все из них хотят быть следственными судьями три года.

В ответ А. Ткаченко снова предложил, чтобы ВАКС направил в комитет официальное письмо относительно своей позиции по следственным судьям.  «Я слышу только слова, а я хочу видеть документы», — заявил он.

В ответ глава Комитета заметила, что если так ставить вопрос, то получается, что члены Комитета не доверяют Богдану Крикливенко. «У нас есть глава аппарата суда, он сказал, что его уполномочили представлять позицию на заседании Комитета. Вы думаете, он врет?», — заявила А. Радина.

Тогда молчавшая до этого заместитель главы Комитета Галина Янченко («Слуга народа»), попросила А. Радину «не давить» на народных депутатов. «Давление на членов Комитета недопустимо, особенно со стороны главы Комитета», — заметила она.

А. Радина, впрочем, повторила, что она обсуждала проблему следственных судей с Е. Танасевич и Е. Круком, которые, по ее словам, поддержали возможность продления срока полномочий следственных судей ВАКС на три года.

Богдан Крикливенко в свою очередь добавил, что насильно заставлять действующих следственных судей работать дальше, никто не будет. «Автоматического продления полномочий не будет, будет принимать решение собрание судей», — сообщил он.

«Если действующие следственные судьи не захотят продления срока своих полномочий, то они смогут отказаться. Но есть те, кто хочет и дальше быть следственным судьей», — уточнил глава аппарата ВАКС.

Народный депутат Антонина Славицкая (ОП-ЗЖ) в ответ сообщила, что по ее данным продолжить работу следственными судьями хотят только два из девяти действующих следственных судей ВАКС. А раз так, то непонятно, как возможность продления срока полномочий исправит ситуацию, если большинство следственных судей сами не хотят ими оставаться.

Б. Крикливенко, впрочем, отметил, что по его данным, остаться в статусе следственных судей все же есть больше желающих. Тем нее менее, он рассказал, что процедура выборов следственных судей в ВАКС проходит нелегко.

В итоге, с учетом снятого вопроса об изменении квалификационных требований к судьям ВАКС, законопроект №3348 поддержали 10 из 17 присутствующих народных депутатов.

В поддержку законопроекта высказались народные депутаты Анастасия Радина, Елена Мошенец, Алексей Жмеренецкий, Алексей Красов, Андрей Одарченко, Валерий Стернийчук (все - «Слуга народа»), Виктория Сюмар, Ирина Фриз (ЕС), Ярослав Юрчишин («Голос») и Роман Иванисов (внефракционный).

Шесть народных депутатов от голосования воздержались: Галина Янченко, Иван Шинкаренко («Слуга народа»), Владимир Кабаченко («Батькивщина»), Анатолий Бурмич, Виктор Черный, Антонина Славицкая (все – ОП-ЗЖ), Антон Поляков (внефракционный)

Против проголосовал народный депутат Александр Ткаченко («Слуга народа»).

Напомним, что ранее «Судебно-юридическая газета» подробно писала о проблеме, которая осенью может возникнуть в ВАКС в связи с истечением полномочий следственных судей.

Также, 6 апреля, решением собрания судей ВАКС, с 5 сентября 2020 года полномочия следственных судей ВАКС возложены на судей Виталия Дубаса, Ларису Задорожнюю, Олега Колиуша, Олега Ткаченко, Олега Федорова, Ярослава Шкодина. А с 1 октября 2020 года и на судей Инну Билоус, Алексея Кравчука и Евгения Крука.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей