Пленум Верховного Суда состоится 29 мая

16:52, 15 мая 2020
В повестке дня – обращение в Конституционный Суд по поводу ограничения судейского вознаграждения.
Пленум Верховного Суда состоится 29 мая
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пленум Верховного Суда, как стало известно «Судебно-юридической газете», состоится 29 мая.

Ранее проведение Пленума ВС было анонсировано председателем ВС Валентиной Данишевской.

Среди ряда вопросов, которые будут рассматриваться на Пленуме, в том числе и вопрос ограничения судейского вознаграждения, вне зависимости от стажа работы судьей и инстанции, 10 МЗП (47 230 грн.) на период действия карантина в стране. Предполагается, что по данному вопросу Пленум ВС обратится в Конституционный Суд Украины в связи с возможным посягательством  на независимость судебной власти.

Напомним, что предусматривающий соответствующие ограничения закон 553-IX (он же 3279-д) был принят парламентом по инициативе Президента и Кабинета министров 13 апреля. Закон предусматривает «уравнивание» судей, государственных служащих, сотрудников силовых ведомств, членов Высшего совета правосудия, судей КСУ и т.д. в вознаграждении, размер которого не может превышать 10 МЗП (47 230 грн.) до конца карантина, но начиная с 1 апреля 2020 года.

Данный закон был принят без консультаций с органами судейского управления и самоуправления, что вызвало недовольство судейского сообщества.

Также, Рада судей Украины 24 апреля приняла решение обратиться к Верховному Суду в связи с внесением изменений в Закон «О государственном бюджете Украины» относительно сокращения размера судейского вознаграждения 10 МЗП, как это предусмотрено ст. 29 закона 553-IX.

В своем обращении РСУ просила Верховный Суд неотложно рассмотреть вопрос принятия решения об обращении с соответствующим представлением в Конституционный Суд по вопросу не конституционности соответствующих положений закона 553-IX.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді