Монастырский о конкурсе на место Холодницкого: сбор предложений по составу конкурсной комиссии могут огласить на этой неделе

14:54, 1 июня 2020
Денис Монастырский: 3 июня могут огласить сбор предложений от фракций относительно состава конкурсной комиссии для избрания нового руководителя САП вместо Холодницкого.
Монастырский о конкурсе на место Холодницкого: сбор предложений по составу конкурсной комиссии могут огласить на этой неделе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ходе согласительного совета в Верховной Раде 1 июня глава Комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский отметил, что «со среды (3 июня — прим. ред.), очевидно, будут ожидаться предложения фракций и групп относительно предоставления представителей от Верховной Рады Украины в состав следующей конкурсной комиссии для избрания Специализированного антикоррупционного прокурора».

Также он отметил, что «до завтра включительно подаются предложения от фракций по поводу включение в состав комиссии по избрания руководителя ГБР, а послезавтра уже состоится заседания комитета относительно их определения».

Отметим, что у главы САП Назара Холодницкого осенью этого года истекают полномочия руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, в связи с чем необходимо будет провести новый конкурс.

Сам Назар Холодницкий в интервью «УП» заявил, что «есть разные толкования закона о сроке действия, сроке полномочий — с сентябрьской реформой прокуратуры было остановлено действие статьи 39, которая определяет срок полномочий».

«Вопрос в том, что если судить по пятилетнему контракту, то срок полномочий истекает в ноябре. То есть конкурс должен быть проведен, чтобы уже по состоянию на день окончания срока мы или работаем дальше, или передаем ключи.

У меня есть еще предостережения по конкурсу, чтобы он не был сорван. Обязательно надо сдавать знание законодательства, компьютерный тест General Skills, а затем собеседование. Скажу откровенно, два первых этапа объективны. То есть ты и компьютер: ты или знаешь, или не знаешь. Все. Любые собеседования — это всегда субъективный фактор.

Кроме этого у меня лично беспокойство вызывает не сам факт проведения конкурса, а чтобы это не превратилось в историю с аудиторами НАБУ, как было в Верховной Раде. В результате аудитора НАБУ выбирали сколько времени? Год, полтора, два? Со скандалами, с лыжниками, с кем там только не было», — отметил он и добавил, что уйдет в двух случаях: «Когда закончится срок, или когда я сам этого захочу. Это две опции».

Напомним, что согласно закону «О прокуратуре» процедура назначения нового руководителя САП следующая.

Назначение на административную должность в Специализированной антикоррупционной прокуратуре осуществляется по результатам открытого конкурса. На должности, предусмотренные пунктами 1-3 части третьей статьи 39 настоящего Закона, назначения осуществляется Генеральным прокурором (включая руководителя САП).

Организация и проведение конкурса осуществляются конкурсной комиссией, в состав которой входят:

1) 4 человека, определенные Советом прокуроров Украины;
2) 7 человек, определенных Верховной Радой Украины.

Членами конкурсной комиссии должны быть лица, имеющие безупречную деловую репутацию, высокие профессиональные и моральные качества, общественный авторитет, а также значительный опыт деятельности в сфере предотвращения или противодействия коррупции. Не могут быть членами конкурсной комиссии государственные служащие или лица, занимающие политические должности, депутаты Верховной Рады Украины и местных советов, военнослужащие, работники правоохранительных органов, а также члены политических партий.

Конкурсная комиссия является полномочной, если в ее состав назначено не менее 6 человек. В случае если в течение трех месяцев со дня назначения в состав комиссии представителей Советом прокуроров Украины Верховная Рада Украины не назначит в установленном порядке никого, комиссия считается полномочной при условии вхождения в ее состав 4-х человек.

Конкурсная комиссия на своем первом заседании избирает из числа членов конкурсной комиссии, определенных Верховной Радой Украины, председателя конкурсной комиссии. Председателем должен быть общепризнанный и авторитетный эксперт, имеющий богатый опыт, заинтересованность или известный своими действиями в поддержку борьбы с коррупцией.

Кандидатура, отобранная конкурсной комиссией на должность руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, подается на рассмотрение Генерального прокурора.

Конкурс на занятие административных должностей в САП проводится публично, со свободным доступом представителей СМИ, журналистов на заседание конкурсной комиссии и с обеспечением трансляции в режиме реального времени видео и аудиоинформации с заседаний конкурсной комиссии в сети Интернет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси