Адвокат предложил судье взятку

19:02, 20 августа 2020
Судья сообщил об этом в Высший совет правосудия и Генпрокуратуру.
Адвокат предложил судье взятку
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Хмельницкой области зафиксирована попытка повлиять на судью, чтобы добиться вынесения нужного стороне решения.

19 августа в Высший совет правосудия и в Офис Генерального прокурора с соответствующим сообщением обратился судья Ярмолинецкого районного суда Хмельницкой области Вадим Мазурчак. Судья рассказал, что 18 августа в его производство поступило дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 130 (управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения) Кодекса об административных правонарушениях.

19 августа в служебный кабинет судьи зашел адвокат, который сообщил, что он будет представлять в суде интересы лица, подозреваемого в правонарушении. При этом адвокат заявил, что протокол по ч. 1 ст. 130 КоАП был составлен полицией неправильно, при его составлении было допущено много ошибок и, в целом, он уверен, что выиграет дело в суде.

Однако тут же, как отметил В. Мазурчак, адвокат в завуалированной форме предложил судье неправомерную выгоду за то, чтобы суд не привлекал его клиента к ответственности. Как следует из сообщения судьи, адвокат, предлагая взятку, делал характерные жесты, как бы показывая, что передает судье деньги.

Практически в это же время, помощник В. Мазурчака сообщил судье, что в суде появился гражданин, в отношении которого полицией и был составлен протокол. Данный гражданин поинтересовался датой заседания по указанному делу, попросил дать ему дело для ознакомления и вручить повестку.

При ознакомлении с материалами дела гражданин, однако, вел себя несколько странно и вызывающе, и как показалось судье, неестественно. 

Как отметил судья в своем сообщении, данный участник судебного процесса, хотя сейчас и является пенсионером, но в прошлом работал оперуполномоченным по особо важным делам налоговой полиции Каменец-Подольской объединенной инспекции Хмельницкой области. 

В итоге судья решил сообщить об имевшем место инциденте в Совет правосудия и Генеральному прокурору.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва