Судья управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

13:06, 8 сентября 2020
И теперь предстанет перед Высшим советом правосудия.
Судья управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия 28 августа открыла дисциплинарное дело в отношении судьи Садгирского районного суда Черновицкой области Андрея Триски.

Основанием для открытия дисциплинарного дела в отношении судьи стала жалоба, поступившая в Совет правосудия из Департамента патрульной полиции.

В дисциплинарной жалобе полиция указала, что судья Андрей Триска был признан судом виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 130 КоАП (управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения). По данным полиции, судья отказался от прохождения осмотра на выявление состояния опьянения.

Как следует из решения дисциплинарной палаты ВСП, постановлением Кицманского районного суда Черновицкой области от 25 октября 2018 года А. Триска был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 130 КоАП.

Как следует из решения суда, в 2:30 26 июля 2018 года, автомобиль Volkswagen Golf, которым управлял А. Триска, был остановлен полицией в центре г. Черновцы. У полицейских возникло подозрение, что водитель автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом от прохождения осмотра А. Триска отказался на месте инцидента в присутствии двух свидетелей.

В суде судья свою вину отрицал и сообщил, что в ночь с 25 на 26 июля 2018 года его автомобиль остановила полиция за то, что совершая поворот налево, судья не включил соответствующий указатель поворота. Соответствующее постановление о нарушении было составлено полицией на месте инцидента. Однако далее, поговорив с судьей, полицейский заподозрил, что он не совсем трезв и предложил ему пройти освидетельствование с помощью устройства Drager. А. Триска отказался, сославшись на проблемы со здоровьем и побоявшись предвзятого отношения со стороны полиции. Вместо этого судья предложил поехать в медицинское учреждение для освидетельствования, после чего полицейский оформил судье направление на осмотр в Черновицкий областной наркологический диспансер.

В самом диспансере, куда судья прибыл в сопровождении двух полицейских, врач-нарколог, которая якобы не представилась, потребовала, чтобы судья заполнил бланк-согласие, который нужно было заполнить перед освидетельствованием. Это были бланки согласия на обработку персональных данных и на проведение поверхностного осмотра. Судья спросил, чем предусмотрено заполнение таких бланков, однако ответа на свой вопрос, по его словам, не получил. После длительных пререканий, А. Триска заявил, что никакие документы подписывать не будет, поскольку они ничем не предусмотрены и сообщил, что хочет сдать анализ в другой местной больнице – больнице скорой помощи. В ответ врач выписала справку, что судья отказался от прохождения медицинского осмотра.

Уже утром 26 июля А. Триска сам, то есть без сопровождения полиции, поехал в черновицкую больницу скорой медицинской помощи и сдал там анализ. В результате, этиловый спирт в крови судьи обнаружен не был.

Впрочем, суд критически отнесся к показаниям судьи и результатам анализа, полученного в больнице скорой помощи, в частности потому, что осмотр в больнице скорой помощи проводился без присутствия полиции, а анализ был сдан судьей только через несколько часов после вероятного правонарушения. 

В итоге, решением суда А. Триска был привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 10 200 грн. и лишен права на управление транспортным средством сроком на 1 год.

А 28 декабря 2018 года данное постановление суда первой инстанции оставил в силе Черновицкий апелляционный суд.

Первая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия, как следует из ее решения, усмотрела в действиях А. Триски, поведение, порочащее звание судьи и подрывающее авторитет правосудия.

Теперь судью ждут разбирательства по сути возникшей ситуации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді