Глава НАПК рассказал, какое ходатайство завтра заявит Конституционному Суду

16:47, 7 октября 2020
Глава НАПК считает, что КСУ опять может отменить статью о незаконном обогащении чиновников.
Глава НАПК рассказал, какое ходатайство завтра заявит Конституционному Суду
Украинская правда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

8 октября Конституционный Суд рассмотрит в устной форме конституционное представление 47 нардепов о соответствии Конституции обновленной статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении, конституционности самого декларирования чиновников и мониторинга их способа жизни.

Напомним, что КСУ во время председательствования Станислава Шевчука 26 февраля 2019 года признал неконституционной ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривала наказание за незаконное обогащение. По мнению КСУ, ст. 368-2 УК нарушала презумпцию невиновности.

Затем эту статью в новой редакции вернули в УК, чем очень гордится перед европейскими партнерами Владимир Зеленский.

Принимать участие в заседании КСУ 8 октября будет и глава НАПК.

«Мы видим риск того, что и сейчас КСУ отменит эту статью», - заявил в эфире «Украина 24» глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков.

«Почему отменит? 6 октября представитель Президента в КСУ Федор Вениславский заявлял ходатайство (об отложении дела по Антикорсуду, но в ходатайстве по факту речь шла об усматриваемом Вениславским конфликте интересов у судей КСУ – прим. ред.).

Сейчас по всем судьям Конституционного Суда проводятся полные проверки. По одному из судей КСУ мы уже установили недостоверное декларирование: зарегистрировано уголовное производство, направлено для регистрации по 366-1 Уголовного кодекса.

Следствием полных проверок деклараций судей КСУ также могут быть эти статьи», - подчеркнул Александр Новиков.

К сожалению, ведущая Наталья Влащенко не потрудилась уточнить у г-на Новикова, какого же судью Конституционного Суда конкретно он имеет ввиду, говоря об уголовном деле? НАПК упорно не называет фамилию судьи, а в отношении действующего состава КСУ такой информации нет.

Также она не уточнила, где прямая связь между проверкой и риском отмены статьи о незаконном обогащении, ведь сам Новиков утверждает, что в 95-98% случаев такие проверки заканчиваются подтверждением добропорядочности.

«Таким образом, имеет место фактически сговор между депутатами и судьями, которые отменяют эти статьи, чтобы они механически не могли быть привлечены к ответственности», - сказала Влащенко.

«Я не могу сказать, что есть сговор между депутатами и Конституционным Судом. Мы лишь просили Конституционный Суд отложить рассмотрение дела, пока мы не проведем полные проверки.

Конечно, полные проверки в 95% случаях, а то и в 98% заканчиваются подтверждением того, что человек является добропорядочным.

Но пока проводится полная проверка, человек находится в конфликте интересов. И он не может совершать действия, таким образом, в свою пользу.

Поэтому 8 октября я заявлю ходатайство Конституционному Суду, чтобы Конституционный Суд дал возможность отложить рассмотрение статьи о незаконном обогащении. Для того, чтобы мы смогли привлекать людей за незаконное обретение активов», - подчеркнул Новиков.

Ранее «Право ТВ» в сюжете рассказывало, в чем представитель Зеленского усматривает конфликт интересов у судей КСУ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва