Законопроект, позволяющий разблокировать работу ВККС, одобрен Комитетом

17:25, 4 ноября 2020
Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики одобрил законопроект №3711.
Законопроект, позволяющий разблокировать работу ВККС, одобрен Комитетом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики 4 ноября поддержал президентский законопроект №3711, которым предполагается восстановить работу Высшей квалификационной комиссии судей и решить проблему сосуществования Верховного Суда и Верховного Суда Украины.

Каких-либо изменений в текст законопроекта, по словам народных депутатов, после вывода Венецианской комиссии, в законопроект №3711 пока внесено не было.

Теперь законопроект может быть вынесен на голосование в парламенте.

Напомним, что законопроект №3711 предусматривает, прежде всего, восстановление работы Высшей квалифицированной комиссии судей, деятельность которой была прекращена 7 ноября 2019 года. ВККС будет формироваться на конкурсной основе с участием специальной конкурсной комиссии, в составе которой смогут работать и представители международных организаций.

Напомним, что 15 июля 2020 года Комитет по вопросам правовой политики уже высказывался в пользу законопроекта №3711.

Однако затем он был направлен для получения вывода Венецианской комиссии, которая в октябре предоставила, с некоторыми замечаниями, свое заключение.

В итоге в парламенте пообещали рассмотреть эти замечания, но при этом отметили, что рассмотрение рекомендаций по сути будет происходить путем подачи правок между первым и вторым чтением.

Также, напомним, что Владимир Зеленский ранее заявил, что законопроект №3711 будет первым из числа серии законопроектов, направленных на проведение судебной реформы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей