Байден поможет Зеленскому разобраться с Конституционным Судом Украины, — СМИ США

13:04, 20 ноября 2020
Washington Post: Зеленский запутался и совершил ряд ошибок, но Байден ему поможет.
Байден поможет Зеленскому разобраться с Конституционным Судом Украины, — СМИ США
Источник фото: 24tv.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

19 ноября в The Washington Post вышла статья под названием «Антикоррупционная политика Украины застопорилась. Байден может помочь возобновить ее работу».

В ней сказано следующее.

«Одним из первых иностранных лидеров, поздравивших избранного президента Джо Байдена, был Владимир Зеленский – и неудивительно. Президент Трамп несправедливо преследовал президента Украины, требуя, чтобы он начал политизированное расследование в отношении г-на Байдена в 2019 году, одновременно задерживая военную помощь США и приглашение Белого дома. Г-н Байден, напротив, был одним из лучших американских друзей Украины, он пять раз посещал страну, будучи вице-президентом, и решительно поддерживал ее борьбу с российской агрессией и внутренней коррупцией.

Зеленскому сейчас эта поддержка нужна как никогда. Бывший комик, избранный по антикоррупционной программе, 42-летний президент недавно стал свидетелем того, как Конституционный Суд Украины с августа вынес несколько постановлений, сдерживающих ключевые реформы, включая реестр активов должностных лиц. Несколько судей находились под следствием тех самых антикоррупционных органов. По мнению украинских экспертов, они также действовали под влиянием украинских олигархов, стремящихся сохранить старые сети коррупции.

Г-н Зеленский совершил несколько собственных ошибок, в том числе оказал давление на уважаемого главу Национального банка Украины, чтобы тот ушел в отставку. Зеленский, похоже, запутался в поисках ответов на судебные решения.

Затем он заразился COVID-19 и был госпитализирован, хотя сказал, что его случай не является серьезным.

Между тем Международный валютный фонд и Европейский союз угрожают приостановить оказание столь необходимой помощи.

Короче говоря, украинскому лидеру может понадобиться некоторая помощь, а новый президент США хорошо подготовлен для ее оказания. Г-н Байден подтолкнул предыдущее украинское правительство к борьбе с коррупцией: его требование уволить нечестного прокурора было превращено в ложное утверждение о том, что тогдашний вице-президент пытался защитить компанию, которая наняла его сына в качестве члена правления. Г-н Байден также поддержал помощь США Украине, которая сопротивлялась захвату Крыма Россией и вторжению в две другие восточные провинции.

После инаугурации администрация Байдена могла бы предпринять несколько шагов, чтобы укрепить позиции Зеленского. Один из них – подготовить санкции против судей Конституционного Суда, которые причастны к ошибочным решениям; закон Магнитского предусматривает запрет на выдачу виз и замораживание активов в таких случаях.

Департамент юстиции Байдена может также возобновить усилия по возбуждению уголовных дел о коррупции против ключевых украинских олигархов, включая Дмитрия Фирташа и Игоря Коломойского, которые сыграли важную роль в блокировании реформ и продвижении интересов России в Украине. Самым важным для г-на Байдена будет реанимация политического союза между Вашингтоном и Киевом, который пользуется сильной поддержкой обеих партий в Конгрессе, но был почти разрушен Трампом. Хотя Трамп был вынужден возобновить военную помощь Украине, он продолжал продвигать российскую дезинформацию о том, что Украина, а не режим Владимира Путина вмешивалась в выборы в США в 2016 году, и он никогда не приглашал Зеленского в Вашингтон. Исправление этого мстительного упущения должно стать одной из первых внешнеполитических инициатив Байдена», - сказано в статье.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси