В Комитете пытались поставить в повестку дня законопроект Зеленского о роспуске КСУ

14:45, 20 ноября 2020
Что происходит с законопроектом Зеленского о роспуске Конституционного Суда Украины.
В Комитете пытались поставить в повестку дня законопроект Зеленского о роспуске КСУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, Президент Владимир Зеленский еще 29 октября внес в Верховную Раду как неотложный законопроект о роспуске Конституционного Суда Украины 4288 ввиду решения КСУ относительно полномочий НАПК по проверке деклараций чиновников и судей.

«Припинити повноваження складу Конституційного Суду України, що діяв у приватних інтересах та всупереч інтересам народу, який є носієм влади та єдиним джерелом суверенітету; забезпечити добір та призначення суддів КСУ у порядку, встановленому Конституцією України та Законом України «Про Конституційний Суд України», - написал Президент в своем законопроекте.

Но прошел уже месяц, а этот проект еще не рассмотрел профильный Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики, куда входит и даже занимает должность заместителя главы Комитета представительница парламента в КСУ Ольга Совгиря, ранее высказавшая сильное возмущение решением КСУ.

То есть, законопроект пока даже не рекомендован к тому, чтобы Верховная Рада просто включила его в свою повестку дня (лишь после включения в повестку дня Рады по рекомендации профильного Комитета, профильный Комитет может начать подготовку законопроекта к первому чтению).

Вчера, 19 ноября состоялось заседание Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики. Народный депутат Украины Сергей Власенко предложил включить в повестку дня Комитета законопроект Владимира Зеленского 4288 о роспуске Конституционного Суда Украины.

«Во-первых, на согласительном совете глава Верховной Рады Дмитрий Разумков поручил комитетам рассмотреть все вопросы, которые связаны с тем, что сейчас в СМИ называется почему-то «конституционным кризисом».

Во-вторых, законопроект Зеленского был внесен 29 октября 2020 года, т. е. 21 день назад. В тот же день Президент определил этот законопроект как неотложный, и документ был передан на рассмотрение Комитета. Но, к сожалению, наш Комитет почему-то никоим образом не реагирует на такую инициативу Президента. Тем более, определенную как неотложную», - подчеркнул Сергей Власенко.

Его поддержали и некоторые другие члены Комитета, в частности, народный депутат Олег Макаров. «Насколько я понимаю, неотложные законопроекты подлежат немедленному рассмотрению. Я не буду поддерживать этот законопроект, однако я прошу включить его в повестку дня Комитета. Нам пора уже определиться», - сказал он.

«Или мы его рассматриваем и рекомендуем включить в повестку дня Рады, или не рекомендуем, или же субъект представления этого законопроекта уже считает его неактуальным, тогда он может быть отозван», - отметил Олег Макаров.

Народный депутат Сергей Соболев подчеркнул, что сейчас парламент фактически обвиняют в бездействии, поэтому необходимо принять какое-то решение: «Фактически уже третью неделю парламент не реагирует никак на то, что происходит. Я думаю, наш Комитет уже должен определится».

Впрочем, Андрей Костин, Ольга Совгиря и другие депутаты указали, что на данный законопроект нет вывода подкомитета по вопросам конституционного права (это подкомитет Комитета по вопросам правовой политики).

«Подкомитет рассматривает предварительно те законопроекты, которые рекомендуются к повестке дня Комитета», - сказала Ольга Совгиря.

Со своей стороны, Олег Макаров отметил, что и на другие законопроекты, рассматриваемые Комитетом, нет выводов подкомитета.

В итоге за включение 4288 в повестку дня Комитета проголосовали народные депутаты Сергей Вельможный, Сергей Власенко, Руслан Князевич, Олег Макаров, Василий Нимченко и Сергей Соболев.

13 членов Комитета от фракции «Слуги народа» воздержались.

В то же время, принято решение поручить подкомитету Ольги Совгири рассмотреть данный законопроект Владимира Зеленского вместе с альтернативными к нему для того, чтобы вынести вопрос на следующее заседание Комитета. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді