COVID-19 хотят сделать уважительной причиной для переноса рассмотрения дела

11:19, 19 марта 2021
НААУ и Высший совет правосудия предложили парламенту принять закон о том, что COVID-19 является уважительной причиной для отложения рассмотрения дела.
COVID-19 хотят сделать уважительной причиной для переноса рассмотрения дела
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальная ассоциация адвокатов Украины призывает парламент внести изменения в процессуальные кодексы и прописать, что COVID-19 является уважительной причиной для отложения рассмотрения дела. Об этом заявила председатель НААУ, РАУ Лидия Изовитова на заседании Совета адвокатов Украины 19 марта 2021 года.

Она отметила, что «в течение прошлого года карантин становился поводом для давления на адвокатов и ограничения их профессиональных прав как участников судебных процессов». Неявки адвоката в суд по причинам состояния здоровья или невозможности физически присутствовать часто считалось неуважительной причиной. И таких случаев было немало по всей Украине.

«Особенно это касалось Высшего антикоррупционного суда, который находится в столице, но практикуют в нем адвокаты из регионов. Некоторые судьи даже обращались в КДКА, настаивая на том, что такое поведение адвоката нарушает нашу профессиональную этику. В середине прошлого года насчитывалось более 30 таких жалоб. Можно ожидать, что такая практика пока продолжится со стороны судей, и мы должны быть информированными о таких случаях и должны на них реагировать. Я прошу региональные советы - если есть такие случаи, сообщать нам немедленно», - отметила Лидия Изовитова.

Также НААУ отмечает, что неоднократно обращалась в Совет судей Украины, Высший совет правосудия по поводу того, что карантинные меры нельзя использовать против защиты и против адвокатов: «Однако судьи продолжают такую ​​практику». Решить проблему, по мнению председателя НААУ, РАУ, можно на законодательном уровне.

«НААУ и Высший совет правосудия, и мы в этом были едины, предложили парламенту принять законопроект о внесении изменений в процессуальные кодексы и указать, что COVID-19 является уважительной причиной для отложения рассмотрения дела. Ведь именно поэтому судьи, рассматривающие дела, указывают, что это не уважительная причина для отложения и все другие моменты, касающиеся адвокатов, вытекающие из этого. Если бы такие изменения были внесены - это был бы выход не только для нас, адвокатов, но и для судей в процессе», - считает Лидия Изовитова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва