Подконтрольное ГСА предприятие сообщило судам об отключении смс-повесток

16:11, 5 апреля 2021
ГП «Информационные судебные системы» требует от судов заключить договора о доставке судебных повесток по смс, но у судов нет средств.
Подконтрольное ГСА предприятие сообщило судам об отключении смс-повесток
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, 1 марта на Всеукраинском форуме «Украина 30. Развитие Правосудия» Владимир Зеленский пообещал создать в Украине «суд в смартфоне», который позволит сократить судебный процесс и минимизировать коррупцию.

Вместе с тем, пока в судах ждут новых IT-решений и диджитализацию, подконтрольное ГСА предприятие «Информационные судебные системы», которое занимается обеспечением работы автоматизированной системы документооборота судов, написало письмо о том, что прекращает обеспечивать доставку смс-повесток от судов сторонам.

Стоит напомнить, что ранее из-за отсутствия финансирования суды остановили отправку судебных повесток, процессуальных решений и пр. участникам судебных процессов в бумажном виде с помощью «Укрпочты». Последняя также свои тарифы для судов опускать не спешит.

«Госпредприятие «Информационные судебные системы» как администратор автоматизированной системы документооборота суда, сообщает следующее.

На сегодняшний день имеет место неудовлетворительное состояния с заключением судебными учреждениями договоров, в частности, о предоставлении Предприятием услуг по доставке абонентам судебных повесток в электронном виде (смс-сообщения) и, соответственно, созданием с начала 2021 года неприемлемой задолженности последнего перед контент-провайдером указанной услуги.

В связи с указанным, начиная с 1 апреля 2021 года, предоставление услуг по отправке смс-сообщений будет приостановлено для судебных учреждений, с которым не заключены соответствующие договора, или не осуществляется оплата полученных услуг по уже подписанным договорам.

Услуга будет возобновлена после погашения задолженности.

В случае подписания договора о предоставлении Предприятием услуг по доставке абонентам судебных повесток в электронном виде и неуплаты этих услуг на протяжении месяца, Предприятие также примет соответствующие меры», - говорится в письме на имя судов (включая и Высший антикоррупционный суд), подписанном и. о. гендиректора ГП «ИСС» В. Калугой.

Таким образом, участники процесса не будут уведомлены не только по обычной почте, но и по смс о том, что им необходимо явиться в суд.

Напомним, что в уголовном процессе при отсутствии данных о вручении судебных повесток, суд не может начать судебное разбирательство и тем более применить к лицам, которые не прибыли в судебное заседание такие меры обеспечения уголовного производства как привод и наложение денежного взыскания.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді