Комитет Верховной Рады одобрил изменения в УПК относительно специального досудебного расследования

15:47, 7 апреля 2021
Законопроект № 2164 будет рассмотрен парламентом во втором чтении.
Комитет Верховной Рады одобрил изменения в УПК относительно специального досудебного расследования
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности 7 апреля 2021 года одобрил ко второму чтению законопроект № 2164 от 20 сентября 2019 года, которым предлагается внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс относительно осуществления процедуры специального досудебного расследования.

Напомним, что законопроект № 2164 предусматривал, что если местонахождение подозреваемого неизвестно или он уклоняется от явки к следователю или прокурору, то такие лица будут объявляться в международный розыск вне зависимости от того, внесет ли их в свою базу Интерпол или даст национальный суд санкцию на проведение специального досудебного расследования. Таким образом, по замыслу законодателя, процедура специального досудебного расследования будет разблокирована и преступления, совершенные, например, лицами, скрывающимися на территории ОРДЛО, будут полноценно расследоваться с перспективой ареста подозреваемых лиц.

В первом чтении законопроект №2164 был принят 17 февраля 2021 года.

Инициатор законопроекта - народный депутат Владлен Неклюдов из фракции «Слуга народа».

Подробнее о данном законопроекте можно прочитать в материале «Судебно-юридической газеты».

Впрочем, как отметил на заседании Комитета В. Неклюдов, ко второму чтению текст законопроекта подвергся корректировке.

А народный депутат Григорий Мамка (ОП-ЗЖ) заявил, что ко второму чтению, по его мнению, законопроект № 2164 станет совсем далеким от первоначальной версии. Текст законопроекта, по его расчётам, изменится примерно на 80%.

«Данным законопроектом будут легализированы такие выражения, например, как «существуют достаточные основания считать». Это странно. Следствие должно предоставлять конкретные данные касательно того или иного лица», - отметил Г. Мамка, добавив, что у него до сих пор нет финальной версии законопроекта ко второму чтению.

Как отметил председатель Комитета Денис Монастырский, заочное расследование будет проводиться в отношении лиц, находящихся на территории РФ или территорий ОРДЛО и Крыма.

Как добавила народный депутат Александра Устинова («Голос»), законопроект № 2164, наконец, позволит привлекать к ответственности лиц, скрывающихся в РФ, ОРДЛО и Крыму, за совершенные преступления против Украины и ее граждан.

Впрочем, что на самом деле изменится в законопроект № 2164, станет понятно после публикации его текста ко второму чтению на сайте Верховной Рады.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter , чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді