Возобновлять налоговые проверки пока не планируют

09:00, 10 мая 2021
Финансовый Комитет Верховной Рады выступает за продолжение моратория на налоговые проверки.
Возобновлять налоговые проверки пока не планируют
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

26.04.2021 года Комитет Верховной рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики в режиме видеоконференции провел обсуждение недавно зарегистрированных законопроектов.

Так, в частности, обсуждался проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины относительно предоставления помощи застрахованным лицам и поддержки бизнеса на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий» № 5346 от 07.04.2021 года (далее - законопроект № 5346). Законопроект зарегистрирован в Верховной Раде Украины депутатской фракцией «Голос».

Проект закона № 5346 предполагает несколько существенных изменений в действующее законодательство. Во-первых, речь идет о возможности освобождения физических лиц – предпринимателей от уплаты единого социально взноса за работников, которые по факту не работали вследствие карантинных ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

Во-вторых, предлагается продолжить мораторий (запрет) на проведение документальных и фактических налоговых проверок.

Кроме того, авторы законопроекта хотят вынести на рассмотрение коллег предоставление коммерсантам, которые осуществляют несколько видов деятельности, возможности получения 8-ми тысяч гривен государственной финансовой помощи предпринимателями и их нанятым персоналам, по 5-ти видам деятельности, которые указаны в Едином государственном реестре.

Не менее важным фактором является и то, что Федерация работодателей Украины выразила поддержку предлагаемым изменениям в законодательство.

Эксперты Федерации также просят народных избранников рассмотреть возможность включения в законопроект следующих дополнительных мер поддержки бизнеса, а именно:

  • предусмотреть освобождение от уплаты ЕСВ всех субъектов хозяйствования, деятельность которых запрещена из-за внедрения ограничительных противоэпидемических мероприятий;
  • рассмотреть возможность предоставления государственной поддержки субъектов хозяйствования, деятельность которых прямо не запрещена, но которые несут потери из-за запрета деятельности их контрагентов;
  • расширить программу по частичной безработице для всех видов деятельности, а не только для производства как среднесрочной программы поддержки, которая носит системный характер помощи.

На сегодня законопроект № 5346 находится на рассмотрении в профильном Комитете ВРУ.  Однако как скоро он будет внесен на рассмотрение Парламента и появится в повестке дня сессии, пока неизвестно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки