Будет введен режим специального налогообложения для субъектов, которые воспользовались правом бесплатной приватизации земель

08:05, 25 мая 2021
Глава Минагрополитики Лещенко анонсировал внедрение режима специального налогообложения для субъектов, которые воспользовались правом бесплатной приватизации земель.
Будет введен режим специального налогообложения для субъектов, которые воспользовались правом бесплатной приватизации земель
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По отношению к тем, кто массово присвоил себе в собственность землю, будут применены санкции СНБО. Об этом заявил глава Минагрополитики Роман Лещенко 24 мая в ходе форума «Украина 30», посвященному земельной реформе.

Открыл форум Президент Владимир Зеленский.

«В Украине создали «оффшор» размером в 8 млн га. Это серый теневой рынок, где землю легко покупали, продавали, собирали миллионы без оплаты налогов, без официального трудоустройства и социальных гарантий для людей. По предварительным расчетам, было незаконно присвоено около 5 млн га государственных земель Украины.

В 2014 Россия аннексировала у нашего государства полуостров Крым. За годы независимости некоторые политики и бизнесмены украли у нашего государства землю, площадь которой равна почти двум полуостровам Крым. Мы сделаем все, чтобы вернуть и то, и другое», - заявил Владимир Зеленский.

Затем Роман Лещенко анонсировал санкции СНБО, а также уголовные дела для таких «предпринимателей».

«Земельная конституция (Закон 2194) очень простая: земля принадлежит общинам, Госгеокадастр более не распорядитель, ликвидированы земельные «схемы», преобладающее право арендаторов на покупку.

Земельная реформа – это возвращение справедливости.

Первое, по земельным махинаторам, по тем людям, которые злоупотребляли правом (на бесплатную приватизацию), которые аккумулировали огромные массивы земли – через санкционный механизм Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), через соответствующую подготовку всех материалов мы предоставим данные для того, чтобы к таким людям были применены санкции. Чтобы остановить процессы несправедливого использования, изъятия и перепродажи земель.

Второй уровень – мы должны дать ответ обществу: почему часть людей получили право на бесплатную приватизацию, а другая – нет.

Мы видим эту философию через режим специального налогообложения для субъектов, которые воспользовались правом бесплатной приватизации земель. Потому что в обществе должно быть справедливое распределение дохода. Если человек, такой же гражданин, не получил право собственности на землю, не воспользовался правом бесплатной приватизации, потому что не имел доступ к государственным механизмам и чиновникам, он должен иметь соответствующий экономический паспорт. И с помощью такого механизма мы сможем восстановить справедливость.

Отдельно хочу сказать о возвращении земли, которая была получена незаконным способом.

Все правоохранительные органы задействованы в этой системе координат. У людей, которые накопили землю н-ное количество раз, есть правовой способ добровольно отказаться от этих земельных участков.

Но в то же время, мы сегодня отрабатываем тех граждан и должностных лиц, которые злоупотребляли этим правом, и они будут нести юридическую ответственность. Потому что сроков давности по таким нарушениям нет. Общество должно знать в лицо тех людей, которые злоупотребляли этим правом. И эти люди должны нести юридическую ответственность», - заявил Роман Лещенко.

Напомним, что еще будучи главой Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко рассказывал, что у Зеленского ищут выход, как вернуть государству ранее «распиленные» земли.

Осуществить этот план планировали путем внедрения механизма изъятия для общественных потребностей.

Так, сначала Лещенко сказал, что больше 5 млн гектаров земель сельскохозяйственного назначения госсобственности выведены в частную собственность через механизмы так называемой бесплатной приватизации за годы независимости. По его словам, с 2001 года, когда была введена бесплатная приватизация, начался «грабеж» земли, а в 2002-м также забрали полномочия у общин распоряжаться землей и передали это право райгосадминистрациям.

Затем он рассказывал о разработке законопроекта об изъятии участков для общественных нужд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду