Нардепы планируют решить проблему с лимитом переводов по платежным картам

12:37, 28 мая 2021
Недавно зарегистрированный законопроект № 5559 предполагает изменить формулировку касательно суммы переводов по платежным картам, не подпадающей под финансовый мониторинг.
Нардепы планируют решить проблему с лимитом переводов по платежным картам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

25 мая 2021 года в Верховную Раду Украины внесен проект Закона «О внесении изменений в статью 14 Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» относительно уточнения отдельных положений» № 5559 (далее – законопроект № 5559). Автором документа является народный депутат Игорь Фрис.

Законопроект № 5559 призван решить серьезную проблему, с которой могут столкнуться жители нашей страны. Напоминаем, что с 16.08.202о года действует Закон Украины «О предотвращение и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

В подпункте 8, пункта 18, статьи 14 Закона приведен перечень операций, на которые, не распространяется действие требований финансового мониторинга. Так, в частности, это финансовые операции, перевод средств наличными в пределах Украины в сумме меньше 5 тыс. гривен и отсутствии признаков связанности такой финансовой операции с другими финансовыми операциями, в сумме превышающими 5 тыс. гривен.

Суть проблемы заключается в том, что закон установил такую норму таким образом, что сумма без финмониторинга может быть до 5 тыс., а вот 5 тыс. уже не пропускает. И поэтому, например, при переводе денег на платежную карту через платежный терминал гражданам необходимо вносить 4 999 гривен и еще одну гривню отдельно.

Исходя из вышеизложенного, в новом законопроекте № 5559, предлагается заменить формулировку «в сумме, которая меньше 5 тыс. гривен» на «не превышающей 5 тыс. гривен».

В случае принятия законопроекта № 5559 жители страны смогут осуществлять денежные переводы по платежным картам, чтобы эти переводы не подпадали под требования финансового мониторинга, единой сумой в 5 тысяч гривен без необходимости разбивать перевод на несколько платежей.

По состоянию на 28.05.2021 года законопроект № 5559 находится на рассмотрении Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.   

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду