Законопроект о реформе исполнения решений рекомендован Комитетом

15:41, 6 июля 2021
Но Министерство юстиции озвучило свои замечания.
Законопроект о реформе исполнения решений рекомендован Комитетом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики 6 июля рассмотрел и рекомендовал к принятию за основу комплексный законопроект о принудительном исполнении решений 5660.

Напомним, что речь идет, в том числе, о расширении возможностей для частных исполнителей, что является одним из условий макрофинансовой помощи от Евросоюза.

Данный проект готовился рабочей группой при участии Минюста, а подавался от имени народных депутатов. Вместе с тем, у самого Минюста есть ряд замечаний к документу.

Замминистра юстиции Александр Банчук отметил, что общая позиция Министерства состоит в поддержке законопроекта в первом чтении. Однако в Минюсте обращают внимание на перечень решений, которые подлежат исполнению частными исполнителями.

«Есть вопрос, нужно ли туда включать решения Европейского суда по правам человека;

Решения относительно конфискации имущества;

Решения «социально чувствительные», к примеру, о выселении из жилища», - отметил Банчук.

Также он предложил еще раз подумать о круге полномочий помощников частных исполнителей: «На данный момент, я говорю о выводе, подписанном министром, в проекте у них есть полномочия и по описи имущества, и вынесению постановлений, и совершении других исполнительных действий. Тут есть вопрос, не подменяем ли мы статус помощника частного исполнителя».

Кроме того, по его словам, есть вопросы относительно контроля государства в лице Минюста за деятельностью частных исполнителей.

«Законопроект сейчас предусматривает, что контроль будет осуществляться только за организацией работы, а не за фактическим соблюдением законодательства при совершении исполнительных действий, и тут есть большие вопросы. Также мы обращаем внимание, что есть ряд лиц, права которых будут затронуты, но они не смогут подавать жалобы, и Минюст не сможет проверять эту деятельность. Поскольку обжалование предусматривается только для участников исполнительного производства. Но иногда собственники имущества, которое может быть арестовано, не являются участниками исполнительного производства», - заявил замминистра.

Еще один вопрос касается создания отдельной системы делопроизводства для частных исполнителей – является ли это целесообразным.

В обсуждении народный депутат Игорь Фрис отметил необходимость нормативного урегулирования ситуаций с взысканием по договорам в простой письменной форме, которые устанавливают кредитные обязательства.

Речь идет о ситуациях, когда люди берут деньги и просрочивают выплаты по кредитам, что в итоге заканчивается принудительным взысканием и даже арестом счетов. Это происходит на основании постановления частного исполнителя, которое тот выносит на основании исполнительной надписи частного нотариуса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей