Нужно ли опять вакцинироваться через полгода для получения COVID-сертификата: ответ Минздрава

08:05, 19 июля 2021
COVID-сертификат будет в силе всего 180 дней: в Минздраве ответили, нужно ли будет потом снова вакцинироваться.
Нужно ли опять вакцинироваться через полгода для получения COVID-сертификата: ответ Минздрава
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Минздраве в ответ на запрос «Судебно-юридической газеты» пояснили, как будут работать документы, подтверждающие прохождения полного курса вакцинации, кто их выдает и по какой процедуре, а также что делать тем, у кого через полгода истечет срок действия «сертификата».

«Министерство здравоохранения совместно с Министерством цифровой трансформации, МИД и Национальной службой здоровья обеспечили подготовку к внедрению в Украине COVID-сертификатов.

Внедрение COVID-сертификатов в Украине происходит в соответствии с рекомендациями Европейской комиссии 2021/472 от 17 марта 2021, которыми в странах Европейского союза введены цифровые сертификаты вакцинации, имеющие целью предотвращение дальнейшего распространения COVID-19 и содействие в реализации гражданами прав и обязанностей, связанных с обеспечением возможности беспрепятственного пересечения государственных границ, участия в массовых мероприятиях и тому подобное.

Постановлением КМУ от 29 июня 2021 №677 утвержден Порядок формирования и использования сертификата, подтверждающего вакцинацию от острой респираторной болезни COVID-19, вызванной с коронавирусом SARS-CoV-2, отрицательный результат тестирования или выздоровление лица от указанной болезни и внесены изменения в постановление КМУ от 9 декабря 2020 №1236.

В соответствии с п. 4 постановления КМУ №677 правительство поручило Министерству здравоохранения совместно с Министерством цифровой трансформации разработать и в месячный срок подать КМУ:

  • правила подтверждения действия COVID-сертификата;
  • образец COVID-сертификата», - отмечает Минздрав.

Таким образом, соответствующие документы должны появиться до 29 июля.

«COVID-сертификат – документ в электронной форме, подтверждающий вакцинацию от COVID-19, отрицательный результат тестирования методом ПЦР или выздоровление лица от указанной болезни, который формируется и выдается уполномоченным учреждением государства, содержит персональные, в том числе медицинские, данные владельца и предусматривает возможность автоматизированной проверки силы документа и его принадлежности владельцу;

Различают следующие виды сертификатов:

внутренний COVID-сертификат Украины – выданный в Украине и предназначенный для использования на территории Украины сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19, отрицательный результат тестирования методом ПЦР или выздоровление лица от указанной болезни;

иностранный COVID-сертификат – сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19, отрицательный результат тестирования методом ПЦР или выздоровление лица от указанной болезни, который формируется и выдается уполномоченным учреждением иностранного государства, с которым Украина заключила международный договор о взаимном признании;

международный COVID-сертификат Украины – выданный в Украине и предназначенный для использования за пределами Украины сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19, отрицательный результат тестирования методом полимеразной цепной реакции или выздоровление лица от указанной болезни (UA COVID Сertificate).

COVID-сертификат может быть сформирован сразу после внесения в центральную базу медицинских данных о вакцинации в электронной системе здравоохранения о последней дозе вакцины в соответствии с протоколом вакцинации от COVID-19.

Данные в COVID-сертификат вносятся через электронную систему здравоохранения, а сам документ можно сгенерировать в приложения или на портале «Дія», а в следующей версии – также его можно будет получить у врача.

Сертификаты будут содержать уникальные электронные идентификаторы и QR-коды со всей информацией.

COVID-сертификаты будут иметь разные сроки действия, это будет зависеть от типа документа, а именно:

сертификат о вакцинации будет действовать 180 суток со дня получения последней дозы вакцины;

сертификат о ПЦР-тестировании - 72 часа, начиная от часа забора материалов для анализа;

сертификат о выздоровлении – 180 суток от даты забора материалов, давших положительный результат тестирования на COVID-19.

В соответствии с п. 6 постановления КМУ от 29 июня 2021 № 677 правительство поручило МИД: обеспечить внесение данных о возможности использования COVID-сертификата для пересечения государственной границы иностранных государств в интерактивный ресурс для отображения особенностей въезда в иностранные государства; обеспечить в установленном порядке по согласованию с Минздравом заключение договоров о взаимном признании COVID-сертификатов; осуществлять информирование Администрации Государственной пограничной службы об условиях заключенных договоров о взаимном признании COVID- сертификатов.

Кроме того, Порядком урегулированы вопросы признания и использования на территории Украины сертификатов, которые формируются и выдаются уполномоченными учреждениями иностранного государства, с которым Украина заключила международный договор о взаимном признании сертификатов.

Дополнительно сообщаем, что прогнозируемое завершение работ по внедрению функционала таких COVID-сертификатов в центральной базе данных электронной системы здравоохранения, а также их удостоверения, которое планируется осуществлять программными средствами портала «Дія», в том числе с использованием мобильного приложения портала «Дія» или программными средствами, интегрированными в информационную систему уполномоченного учреждения, с обеспечением централизованной автоматизированной поставки таких средств техническим администратором портала «Дія» запланировано с августа 2021 года.

На основании технических подтверждений и результатов договорной и дипломатической работы COVID-сертификаты, выпущенные Украиной, будут принимать страны Европейского союза.

Порядок пересечения границы на въезд в Украину определен подпунктом 4 пункта 22 постановления КМУ от 9 декабря 2020 № 1236.

Постановлением КМУ от 16 июня 2021 № 611 внесены изменения в постановление КМУ от 22 августа 2011 № 893 «Об утверждении Правил санитарной охраны территории Украины» (далее - Правила).

Согласно приложению 5 к Правилам утверждена форма «Международное свидетельство о вакцинации/профилактике».

Это свидетельство действительно в случае, когда введена вакцина или применено средство профилактики, утвержденное Всемирной организацией здравоохранения. Любые изменения этого свидетельства, исправление или не заполнения определенной части делают его недействительным.

Свидетельство о вакцинации может быть подписано врачом, который оказывает первичную медицинскую помощь и о выборе которого пациентом подана соответствующая декларация в соответствии с законодательством, на основании сведений о вакцинации, содержащихся в электронной системе здравоохранения.

На свидетельстве проставляется печать поставщика медицинских услуг и подпись врача.

Свидетельство подписывается практикующим врачом-клиницистом или другим уполномоченным медицинским работником, осуществляющим контроль за введением вакцины или применением средства профилактики. На свидетельстве проставляется официальный штамп учреждения здравоохранения и подпись врача, проводившего вакцинацию.

Свидетельство заполняется на английском, французском или русском языке. Кроме того, свидетельство может быть заполнено на украинском языке.

Вопрос проведения повторной вакцинации от COVID-19 после окончания срока действия COVID-сертификата находится на рассмотрении в Минздраве. О принятом решении будет сообщено дополнительно», - отметили в Минздраве.

Напомним, что 14 июля Кабмин внес изменения в Порядок формирования и использования сертификатов, которые подтверждают вакцинацию от коронавируса. В нем перечислены клинические критерии выдачи сертификатов и срок их действия.

Так, внутренний COVID-сертификат может быть выдан в случае:

  • Вакцинации от коронавируса. В центральной базе данных электронной системы Минздрава должна быть информация о полном курсе вакцинации с указанием названия и серии вакцины. Ковид-сертификат может быть сформирован сразу же после внесения в базу данных информации по последней дозе вакцины. Срок действия такого сертификата - 180 дней со дня введения последней дозы. В течение такого же времени Украина будет признавать иностранные ковидные сертификаты на своей территории.
  • Тест ПЦР. В центральной базе данных электронной системы Минздрава должна быть информация о негативном тесте ПЦР. Ковидный сертификат может быть сформирован сразу же после появления в системе такой информации. Срок действия - 72 часа с момента забора биологического материала на анализ. 
  • Выздоровление от Covid-19. В базе Минздрава должна быть информация о диагнозе, подтвержденном позитивным тестом на коронавирус или экспресс-тестом на определение антигена коронавируса.

Сертификат может быть сформирован через 14 дней после забора биологического материала для тестирования, результат которого позитивный при наличии сведений о выздоровлении. Такой сертификат также будет действителен в течение 180 дней с даты выдачи.

 Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді